1 ноября 2023 г. 15:48

5 Звездная испорченная домашняя жизнь

Об этом многие пишут, но здесь что-то цепляет, то ли стиль, то ли персонажи... не понял....
Общее
Роялы - говорящая фамилия. Братья холодно относятся к отцу и к окружающим. Главная героиня раскрывает таких неприступных, внешне ледяных и отстраненных обитателей поместья.
Любовь в цикле многогранна:
- откровенная, запретная (Рид/Элла)
- забытая (Гидеон/Саванна)
-больная (Брук/Коулум)
Интересно читать, и читается быстро. Главной героине сочувствуешь, радуешься, волнуешься, и все это вместе с ней. Элле приходится метаться и вставать на чью-либо сторону, параллельно розовым соплям и слезам идет детективная линия (поиск правды в отношении наследственного дела отца Эллы), интрига общественной жизни высших слоев общества, а в первых книгах еще и приспособление к новой жизни. Более половины книги вопросов на порядок больше чем ответов, и это только подстегивает дочитать цикл полностью. Круто повернутая сюжетная линия не даст скучать.
Отношения в книге
Если говорить о главной любовной линии, то скажу, что в этой паре слишком часто звучат слова "прости" и "прощаю". В первой книге отношения Рида и Эллы вызывали интерес: ощущаешь напряжение, прощупываешь персонажей, смотришь на реакцию общественности, есть неизвестность, многообразие любовных интересов Эллы. Во второй книге ничего уже такого нет: персонажи отыграли, конфетно-букетный период кончился, начались собственнические отношения, и на каждой странице будто написано "РИД РОЯЛ". Несколько реанимировать любовное болото удалось через кризис отношений по независящим от сторон обстоятельствам (события третьей книги), и здесь переживаешь за героев. Семейная линия также преобразилась: суждения о Коулуме подтвердились, а персонаж, которого никто не ждал объявился.
Любовная линия, которой нет
Считаю, что не заявленной линией являются отношения между Истоном и Эллой, влечение все-таки было, похоже что они родные души.

Элла поцеловала первым меня! - хочется прокричать ему.
- Я уступил ее тебе.

мысли Истона
Касательно самого Истона, на мой взгляд, самый интригующий персонаж.
И все же...
Подняты по тексту множество проблем, среди которых отмечу:
- зависимости
- зависти
- двуличия
- предательства
- истинной и ложной любви
- безответной любви
- отцов и детей
- чести и достоинства
- дружбы
- ревности
Сравнимо по ощущениям с книгами: "Горячий британский парень" К. Бойз и "Мой дорогой сводный брат" П. Уорд. Тем не менее, у Бойз обман ожидания прямо в названии, а здесь в тексте (Эх, Истон...), и у Уорд постельные сцены откровеннее некуда (Роялам далековато будет).
Читать по желанию, в хронологическом порядке