Night_Mystery

1 ноября 2023 г. 10:32

4.5 «Ошибки прошлого так просто не исправить.»

Книга, от которой я ждала жесткой такой мистики, но по факту получила драму. История о том, как однажды мои ожидания разошлись с реальностью в противоположные стороны, но впечатления от истории это не испортило.

«В моем мире нет призраков и чудовищ, не считая некоторых людей.»

Вот уже пятнадцать лет Алиса живет в постоянном страхе. По ночам ее мучают кошмары о прошлом, которое она не помнит. А днем об этом прошлом напоминают жуткие шрамы, происхождение которых никто не может объяснить. Что такого жуткого могло произойти в ее детстве, что собственная психика решила оградить Алису от воспоминаний? И как это все связано с гибелью родителей в пожаре?

В поисках ответов на свои вопросы девушка отправляется в путешествие на свою родину, в Карелию. Там ее уже заждался бывший семейный дом, который сейчас и на дом то уже не похож. Только если детей пугать. А вместе с ним и призраки прошлого, старые знакомые, не совсем близкие родственники и множество других тайн.

«От прошлого не убежать. Оно всегда догонит.»

Что я хочу сказать вам об этой книге? Однозначно читайте!
Да, мои ожидания здесь разошлись с реальностью. Но разошлись они лишь в одном: надпись на обложке “мистический детектив” и фраза в аннотации про старых призраков заведомо настроили меня на то, что в книге будет горячо мною любимая мистика. А ее не было! И это не спойлер, если что. Это факт, о котором стоит сказать, чтобы и вы не брали эту книгу с ложными ожиданиями. Но этим фактом все минусы книги и ограничиваются. В остальном могу назвать лишь плюсы.

Книга мне очень понравилась. Я прочла ее на одном дыхании. Это история, которая написана легко и увлекательно, но вместе с тем заставляет о многом задуматься и погружает читателя в довольно удручающую атмосферу.
Этот старый семейный дом, который много лет был никому не нужен, но вот именно сейчас стал камнем преткновения. Небольшой городишко, где, кажется, все знают про Алису больше, чем она сама. Постоянные кошмары и проблемы в личной жизни. Согласитесь, картинка у главной героини далеко не радостная вырисовывается. И среди всей этой гнетущей атмосферы ей предстоит докопаться до истины и отыскать ответы на вопросы, мучившие ее с ранних лет. Но принесут ли полученные откровения успокоение?

«Нам искалечили жизнь и виной этому только безумие.»

На самом деле очень достойная история. И я рада, что познакомилась с ней.
Если вы, как и я, обожаете сюжеты с семейными тайнами, но при этом боитесь призраков в книгах, эта история точно придется вам по вкусу. Рекомендую.
картинка Night_Mystery
картинка Night_Mystery