1 ноября 2023 г. 08:49

4 Любовь - кольцо, а у кольца начала нет и нет конца

Тема любви сквозь время и пространство, реинкарнации душ, может, и не самая частая, но всегда заманчивая для чтения.
Главные герои - Хокон и Мия - оба историки и археологи. Их первая встреча происходит в музее и вслед за возникшим недоразумением по поводу принадлежащего Мие кольца, между героями возникают и чувства. Герои молоды, красивы, и, как оказывается, их связывает любовь, которую они пережили в своей прошлой жизни. Так чему удивляться, что их с первого взгляда тянет друг к другу. Археологические раскопки на участке земли, которая принадлежит Мие, сближают героев, позволяя узнать друг о друге больше.
В послесловии упоминается, что автор увлекается археологией, и это временами чувствуется в деталях.
Чего мне лично не хватило в послесловии, так это насколько автор опирается в сюжете на реальные артефакты: были ли найдены где-то такие парные кольца и рунный камень (хотя да, наверняка такие артефакты вообще в принципе были где-нибудь да были найдены и выставлены в музеях).
Прочитала с удовольствием и интересом, отмечая параллели из жизней героев. Для кого-то это может показаться книгой на один раз, но я бы перечла ее и снова.