Maria_378

1 ноября 2023 г. 05:53

5 Глубже, сильнее и ярче, чем ожидала. Роман в самое сердце.

Книга человеческой души, распахнутой в мир, во всей своей наготе и беззащитности. Вернее, души не стремящейся защититься, в силу глубочайщей веры в волю Божью, порой фанатичной, порой граничащей с глупостью и не имеющей никаких разумных объяснений; души добровольно распятой на камне собственного греха, признанного, раскаянного, но выносимого, словно крест, во славу Господню со смирением.

Исторический роман, действие которого происходит во времена  средневековой Руси, по факту - роман вне времени. Времена в нем относительны, и по сути не имеют никакого хоть сколько - нибудь важного значения, хотя бы оттого, что в нем отсутствует историческая реконструкция событий. Из этого следует, что роман не столько исторический, сколько философский. В моем восприятии, в основе его лежит философия аскетизма русской души, проявленная через философию и веру одной личности. Все в нем относительно...

Русская душа - субстанция особенная, обладающая своими, очень неоднородными, очень своеобразными, порой совершенно необъяснимыми  свойствами и качествами. Роман "Лавр", он и об этом тоже, один из финальных диалогов отражает это как нельзя лучше.
"Понимаем ли мы сами себя?
Ты в нашей земле уже год и восемь месяцев, отвечает кузнец Аверкий, а так ничего в ней и не понял.
А сами вы ее понимаете, спрашивает Зигфрид. Мы? Кузнец задумывается и смотрит на Зигфрида. Сами мы ее, конечно, тоже не понимаем."©

О таких книгах рассказывать сложно в принципе, потому что суть их и проста, и сложна одновременно; потому что она принимается или нет, - третьего не дано. Говорить о судьбе, характере и образе главного героя тяжело, в силу того, что образ этот собирателен и многолик. В нем есть черты русских святых, знания лекарей, слабость простых людей и сила духа, присущая только глубоко и искренне верующим в вышнее.

Говорить же обобщенно не имеет смысла, потому что зерно истины затеряется среди сотен слов. С таким явлением я сталкиваюсь во второй раз. В свое время меня потряс роман  "Исход" Екатерины Мекачимы. "Лавр" - роман, слог и тематика которого, настолько близки "Исходу", что для меня их ценность равнозначна. При этом, не копируя, они настолько духовно вливаются друг в друга, что я уже и не представляю, как можно прочитать один и не полюбить другой. Обе книги - в душу, ибо обе они есть несомненное подтверждение тому, что "записанное слово упорядочивает мир. Останавливает его текучесть."©