darinakh

по пирогам из картофельных очистков

31 октября 2023 г. 20:01

Мне очень сложно привить себе новые привычки, обычно это касается именно полезных. Долго шла к некоторым из них, а потом поняла, что откатилась обратно. Что с этим сделать? Надо погуглить. Так я и нашла блог Джеймса Клира.

Понравилась его подача и подход. Потом узнала, что у него выходила книга на русском. Решила почитать и пока совершенно не пожалела.

Он предлагает взглянуть на привычки и с научной точки зрения, и предлагает свой способ прививания этих привычек, и рассказывает почему не получается долго продержаться.

В книге есть введение, а дальше более подробно разбирается каждый этап его метода. Хорошая структура, написано простым и доступным языком. Нет какого-то снобизма, что отдельно радует.

Автор не выдает свой способ за единственно правильный, а просто делиться наработками, к которым он пришел за годы личной практики.

Если когда-нибудь в Интернете читали статьи на эту тему, то должны были видеть рекомендации связанные с поощрениям. Этот концепт всегда вызывал у меня скептицизм, но у Клира получилось меня разубедить. Очень ценно для меня.

Будут практиковаться, надеюсь получится запрограммировать себя на изменения. Если будет прогресс или наоборот его отсутствие, напишу отдельно историю. Вдруг вас тоже интересует эта тема.

Нон-фикшн 2023

Ветка комментариев

Он тоже предлагает такой способ - привязывать новые привычки на старые, но так, чтобы они сочетались между собой.

спойлер
Привычка = стимул → желание → реакция → вознаграждение