darinakh

по пирогам из картофельных очистков

31 октября 2023 г. 20:01

Мне очень сложно привить себе новые привычки, обычно это касается именно полезных. Долго шла к некоторым из них, а потом поняла, что откатилась обратно. Что с этим сделать? Надо погуглить. Так я и нашла блог Джеймса Клира.

Понравилась его подача и подход. Потом узнала, что у него выходила книга на русском. Решила почитать и пока совершенно не пожалела.

Он предлагает взглянуть на привычки и с научной точки зрения, и предлагает свой способ прививания этих привычек, и рассказывает почему не получается долго продержаться.

В книге есть введение, а дальше более подробно разбирается каждый этап его метода. Хорошая структура, написано простым и доступным языком. Нет какого-то снобизма, что отдельно радует.

Автор не выдает свой способ за единственно правильный, а просто делиться наработками, к которым он пришел за годы личной практики.

Если когда-нибудь в Интернете читали статьи на эту тему, то должны были видеть рекомендации связанные с поощрениям. Этот концепт всегда вызывал у меня скептицизм, но у Клира получилось меня разубедить. Очень ценно для меня.

Будут практиковаться, надеюсь получится запрограммировать себя на изменения. Если будет прогресс или наоборот его отсутствие, напишу отдельно историю. Вдруг вас тоже интересует эта тема.

Нон-фикшн 2023

А какая технология у автора? Для меня пока самая работающая - привязывать новую привычку к уже имеющейся или к обязательным ежедневным событиям.

Он тоже предлагает такой способ - привязывать новые привычки на старые, но так, чтобы они сочетались между собой.

спойлер
Привычка = стимул → желание → реакция → вознаграждение

И какие же ты привычки себе привила, Даринушка. Жуть, как интересно-о.

Ну не, так неинтересно)) Они же мне не помогли :D У тебя есть какие-то лайфхаки? Помоги ближнему своему)

Конечно есть, обычно через подзатыльники и упоминания такой то матери. А если делаешь все как надо то любовь и ласка. Кнут и пряник.

Ахах, может попробовать?))

Обязательно, хотя в более взрослом возрасте уже все как то само пропадает и появляется. А многие привычки передаются от предков. Например читал, что наши предки выработали способность ориентироваться в пространстве без карт, а сейчас те кто пользуется джпс навигаторами лишают новые поколения этого ценного навыка.

Как однако, раньше проще было...
Ну у моей мамы точно.
Было такое слово - Надо и против него... как против лома, не было приема.
И сейчас, если мне надо себе, что-то внушить... я это делаю через надо, работает, когда очень Надо)) ну и когда... кроме меня никто...)

У меня родители такие же, раньше роскошь была непозволительна, а сейчас все более расслабленные, мне кажется))

У меня такое тоже есть, но хочется не этими методами прививать себе что-то)

Ну если другие методы работают - то, только в пользу)
Со мной сей номер просто не пройдет) Ну или мне нужен рядом человек, который для меня, как активатор)
Есть такая одна)) Допустим, рабочую кружку я не намываю до блеска, сполоснула и харе (лодырь)... но, если я знаю, что вдруг она заглянет... то, сияние моей кружке обеспечено)
Причем, она ничего не внушает... к примеру, завела она как-то разговор про покупку квартиру... поболтали... и... зерно во мне засело и я стала откладывать на квартиру)) а она мне и слова про то, чтоб я квартиру покупала и не сказала)) свое обсуждала...))