ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

31 октября 2023 г. 18:59

5 По чернильным следам

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.
Не думала, что в скором времени обращусь к этому упорядоченному сборнику литературных следов автора, разбросанных во времени и пространстве. Но после парочки биографий было интересно взглянуть на произведения разных лет, написанных по разным причинам (будь то упражнения, мимолётная задумка или рабочее задание).

В техническом плане сборник переведён нормальным русским языком. Мне понравилось, что внутри наблюдается чёткое разделение на простые рассказы и «фандомные». К каждому произведению вне зависимости от его размеров прилагается небольшое пояснение самого автора, что немного оживляет процесс чтения (хм, «эффект личного присутствия»?). При желании сборник можно послушать в исполнении Егора Серова [11 ч 07 мин].

Говоря о содержимом сборника довольно сложно сконцентрироваться на чём-то одном. На мой взгляд это говорит о хорошем качестве рассказов, чаще всего в сборнике относительно легко выделить пару наиболее интересных произведений. Здесь же практически каждый «отрывок» был по-своему интересен. Впрочем, если задуматься, наверное, я бы отметила занятную импровизацию на тему биографии по портрету («Сэр Джошуа Сервитут: биографическая справка»), ужас (или нет?) любого писателя («Последняя награда»), «крутые» игры с временем и местом («Верхние Меги»), а также весь кусок историй про Плоский мир.

В общем, проще сказать, что сборник придётся по вкусу любителям творчества автора, а также может оказаться неплохим выбором для знакомства. Несколько десятков фантастических рассказов — отличная компания на вечер :)

СиВ: 461. Огненный кошмар.