Risha30

31 октября 2023 г. 15:57

Не ожидала, что книга на такую интересную для меня тему так мне наскучит. В конце уже тянула себя дочитывать.

Многое объясняет заметка на странице автора:

Элеанор пишет свои работы в домашнем офисе, заполненном случайными историческими артефактами, картинами с мертвыми людьми, четырьмя спящими кошками и очень непослушной собакой-спасателем.

И в книге набросана куча фактов, иногда в перемешку, где-то пологичнее, где-то «постраньше».
Главная претензия, как и во многих рецензиях — это не про яды)))
Про яды немало, но немало и отступлений на даже несмежные (на мой взгляд) темы.
Яркий пример — подробное описание того, как, где, когда и сколько справляли нужду до дворцах. Не спорю, тема интересная. Но каким образом она к отравлениям?

Конкретные описанные случаи в большинстве своём или не отравления, или так и остались не ясными.
Сам истории начинаются от далёкой «печки». Конечно, надо понимать, кто это. Тем более многих я не знала. Но можно было бы рассказать посжатее, сделав упор на тему отравления.

Да, тут много рвоты, физиологических выделений, пота, стонов и тд. Это не удивляет.
Но как-то скучновато что ли. Да еще и странный юмор автора.
«Этот случай показывает, как важно вовремя помочиться» — серьёзно? Это сарказм такой чёрный или прямой вывод автора из ситуации? Такое коробило.