31 октября 2023 г. 11:35

3 Если вам приходится торопиться, значит, вы уже опоздали

Что, если бы Петуния Эванс решила не выходить замуж, а в пику успешной и любимой родителями сестре-волшебнице постороила карьеру частного детектива? "Такую AU-шку я бы с удовольствием почитала", - подумалось мне, и рука сама потянулась к роману Сары Гэйли, который мне грамотно продал какой-то список нестандартных детективов в непонятно как попавшей в инфополе статье.
Но всё, к сожалению, оказалось не столь радужно, как уже нарисовало моё неуёмное воображение. У этой истории откровенно плохое начало: ты читаешь пролог и не понимаешь, что это и для чего оно нужно. По крайней мере до последней его страницы, которая и задаёт собственно детективный вектор.
Дальше текст выглядит как будто немного пустовато, чем слегка напоминает нуарные детективы середины прошлого века (по крайней мере в первую половину романа кажется именно так). Определенная доля шарма в этом, конечно, есть, но показная современность, окружающая главную героиню, в то же время постоянно сбивает настрой.
И книга эта скорее про самокопания и психоанализ для чайников, чем прямо про расследование убийства. Да, и детектив из главной героини тот ещё. А все романтические сцены (зачем?) вообще прописаны довольно-таки криво.
Но когда ты перестаёшь пытаться смотреть на всё это серьёзно - история начинает изрядно веселить. И я, правда, думаю, что современная независимая Петуния могла бы быть именно такой. В общем, что-то во всём этом есть. Не уверена, впрочем, что с автором продолжу тесное знакомство.