30 октября 2023 г. 21:02

"До встречи в книжном" - сборник рассказов, по одному от каждого из 8 авторов, написанных в жанре фэнтези и магического реализма. Здесь можно найти ведьм или путешествовать по различным произведениям. Эту книгу хорошо читать осенними вечерами, чтобы просто отвлечься, только заранее не завышайте ожидания. Я читала 1-2 рассказа за раз, поэтому было время обдумать, переварить и не возникало "каши" в голове.

Название. К нему у меня вопрос. Обычно сборники называют по одному из входящих в него произведений. Это не тот вариант.
Весь сборник пропитан темой книг, тут и книжные магазины, лавка, кафе, библиотека, издательство, и люди, любящие книги. По-моему название не совсем соответствует содержанию.

Чем для меня хорош сборник. Здесь есть несколько авторов, с творчеством которых хочу познакомиться и небольшие рассказы выступили в качестве демоверсии.

Например, Владимир Торин, соавтор "Мистер вечный канун", здесь представил свой рассказ "Мистер и миссис Я". Любопытное произведение, с ноткой расследования, психоанализа, раздвоения личности, писательства и поддержки от того, кого никогда раньше не видел. Кстати, действие происходит в Уэлинхоле. Теперь я точно прочту "Канун", главное вновь не отложить в долгий ящик.

Заинтересовал рассказ Саши Степановой "В переводе колдуна". Говорят, что если собрать все пять книг определенного цикла от определенного переводчика, то можно исполнить своё желание. Проблема в том, что их практически не возможно держать вместе, какая-нибудь да пропадёт.
Не знаю почему, но тут вспомнила про цикл с "Мальчиком, который выжил".

В "Тайны книжных страниц" от Ани Рид привлекло произведение Филипа Пулман "Северное сияние", ставшее знаковым для главной героини. Не обошлось без ванильности и любви.

В "Чувство жизни" от Оксаны Багрий привет русской классике в "лице" произведения "Обломов" Гончарова. Автор представила вариацию влияния книги на судьбу и жизненный выбор главной героини.

В целом сборник понравился, но не могу сказать, что вызвал вау-эффект. Рассказы отличаются по уровню, есть "сыроватые", но во многих можно найти посыл, идею, а дальше только ограничение лишь в вашей фантазии.