30 октября 2023 г. 20:08

Такого рода книги я не люблю. Когда пишут вроде и с намеками, но каждый может понять что  угодно, каждый свое. Вампиры, их жизненный, точнее безжизненный уклад, с драматической любовной линией.   Околокоспирологическая версия существующей системы мироустройства с местным антуражем. Масштабное полотно противостояние добра и зла , как на уровне одного человека, так и в пределах страны.

Можно рассматривать книгу как угодно. Каждый найдет что то для себя.  Я нашла только две вещи , затронувшие меня за живое:  гастарбайтер и то, что думала корова о людях.

Мрачная история, от которой веет безысходностью и смертью. Такой и должна быть книга о вампирах. Проблема в том, что она не о вампирах.  Вот поэтому это не пять, а три, по моей субъективной оценочной шкале. Пелевин имеет свою точку зрения на людей и она мне категорически не нравится. В людей надо верить, людей надо любить.  А не вот это всё.

И, тем не менее, книгу я бы стала рекомендовать для прочтения тем, кто хочет познакомиться с менталитетом тех, кто у власти. Подозреваю, что там где-то так все и происходит.

Борьба с долгостроем, Книгошкола Книжного букета,  Сезонный напиток Уютной кофейни, Рататуй,  Собери их всех