30 октября 2023 г. 01:50

4 Между Эфларой и Осталой

Часовой ключ - 1 книга из цикла "Часодеи". На самом деле, особенный для меня цикл. С него 9 лет назад буквально начался мой книжный путь. Это мир, который подарил мне любовь к чтению, подарил любовь к фэнтези, волшебству и приключениям. И теперь это первая книга, которую я перечитала от корки до корки, уже не в 11, а в почти 20 лет.
Что я могу сказать на основании этого?

Конечно, книга уже не показалась мне такой продуманной и захватывающей, но отбила ли она у меня любовь к миру часовщиков? Вовсе нет.

С этим миром лучше всего знакомиться в 11-16 лет, это идеальный возраст для этой книги. Хотя бы потому что героям столько же лет, и их переходный возраст, который сопровождается буйством эмоций, подростковым максимализмом, вспыльчивостью, где-то наивностью и неопытностью, будет близок читателю. Возможно, читатель сам будет находить отклик своих переживаний, находить поведение похожее на свое. В более взрослом возрасте это читается уже с доброй усмешкой и постоянной мыслью в голове: это дети, не жди от них особого поведения, они ведут себя естественно.

Другой вопрос в том, что и взрослые там ведут себя, как дети, которые просто натворили бед и скинули все на других. Не на опытных часовщиков, а на детей, которые даже не осознают масштаб той проблемы, в которую их кинули.

Василису мне по большей степени было всю книгу жаль. Жила себе девочка спокойно эту жизнь, как ее перемещают в другой мир, хотят убить, затем она попадает в компанию людей, которые ей не доверяют, на основании этого ничего не рассказывают и ничему не учат, а, так называемые, взрослые ее либо истязают, либо взваливают на нее груз ответственности, но при этом не могут обеспечить даже безопасность и минимальное обучение. И вот эта девочка пытается просто выжить и  при этом разобраться в том, что происходит вокруг нее. Вот это меня в книге раздражало ужасно. Поведение взрослых героев.

Если опять возвращаться к чему-то хорошему, то хочу отметить некое волшебство самого автора. Наталья умудрилась в первой книге совершенно не затронуть мироустройство. Где-то очень поверхностно, совсем чуть ввести читателя в курс дела. А дело все в том, что мы узнаем этот мир через глаза Василисы, которой самой ничего никто не хочет объяснять, и те крупицы, что знает она, знаем и мы. Но минус ли это книги? Нет, и в том загадка! Ты все равно себя чувствуешь не в своем привычном мире, а где-то, где вокруг тебя мерцают огненные цифры. И тебе непременно хочется открыть уже вторую часть цикла, чтобы остаться в этом мире подольше, наконец-то узнать его тайны! И это магия. Отсутствие информации породило интерес, а не отбило желание читать, как у меня бывает обычно.

Поэтому ищите мою рецензию в скором времени (надеюсь) под второй частью.