29 октября 2023 г. 23:26

5 Иногда рациональное бессильно против иррационального. (с)

Лучший подарок, который я могла сделать себе накануне Хэллоуина - это вспомнить о том, что в своё время в суете повседневных забот забыла прочитать третью часть "Страшных сказок..." Криса Пристли и решить незамедлительно исправить данное досадное недоразумение. И что же я могу сказать?
Сказки женщины в белом - самая взрослая часть трилогии. Такого гнетущего, удручающего впечатления не смогли произвести ни истории дядюшки Монтегю, ни морские байки мичмана Теккерея. Эта книга - заключительный, самый сильный аккорд, который сделал впечатление от всей серии более ярким, объёмным и запоминающимися.
Однажды юноша по имени Роберт Харпер сел на поезд, отправляющийся в Лондон и волей обстоятельств оказался в одном купе с женщиной в белом... Кто же она, эта загадочная дама? Как и в первых книгах, интриги для взрослого читателя не случится: всё сразу станет ясным, как божий день; но менее филигранной и утончённой линия повествования от этого не станет и чувство глубокого удовлетворения не получится не испытать в конце читательского  пути (хе-хе). Так же, мистер Пристли, как и прежде, показывает себя, как мастера вплетения в канву повествованиея аллюзий и разного рода литературных отсылок; плюс ко всему прочему, весьма гармонично вписывает он и  приветы от персонажей из первых двух частей "Страшных сказок..."
Впечатления по прочтении остаются очень муторные и жуткие, и это именно тот эффект, который должна вызывать книга в жанре хоррор.