Godefrua

12 июня 2014 г. 15:19

В Чешской республике не любят россиян. Да, сейчас на российских инвестициях крепится их экономика, но все равно - не любят. Те, кто родился позже танков или кто не любит, но терпим и вспомнил русский язык, которому учили в школе, хорошо трудоустроены. Наверное, они понимают, что сегодняшние россияне к ним с танками не врывались, так же как мы понимаем, что сегодняшние немцы не нападали на нас.

Кундера и его герои тоже не любят нас, тогда - советских людей. Оно понятно, конечно, почему. Изменение устоев, экономики, идеологическое давление, попрание национальных традиций. Никто не любит, когда ему причиняют добро. А талант приспосабливаться к тому что не можешь изменить - приходит не сразу. Вот нам больше от самих себя досталось и мы развили в себе способность приспособиться к любым условиям. Еще и посмеяться можем. Чехи же - обиделись. Я понимаю, попранная свобода слова, самовыражения. Но свою карьеру и призвание под откос пускали они из принципа удовлетворения духовных потребностей, а не от необходимости выживать. Герои этой книги ведут себя как птички в клетке, отказывающиеся есть и петь, обрекая себя на гибель. Зачем? Кому от этого хорошо или плохо? Как кисейные барышни, ей богу.

Да, мне не понять, я ведь не чешка. А что, Кундера писал только для чехов? У меня сложилось впечатление, что да.

Тема нелюбви к советскому влиянию - фон книги, ее двигатель. Наравне с экзистенциализмом главных героев. А экзистенциализм какой-то физиологический, до срамного. Как ни странно, ближе всех автору - дама по имени Тереза, которой не мешало бы просто попить антидепрессанты. О ее мироощущениях больше всего. Ни о бабнике Томаше, ни о добряке Франце, ни о творческой душе Сабине мы столько не узнаем, сколько о ранимой, преданной жене Терезе. Полагаю, автору она ближе всех, а у меня желание откреститься, забыть скорей этот ее сентиментальный, депрессивный внутренний мир и фатальные сновидения.
Роман построен очень специфично. Точнее - закручен. Герои передают по эстафете свои переживания и чем дальше, тем они откровенней, пока эстафета не упирается в тупик. Что бы этот тупик оттянуть, он добавляет нам еще мироощущения и второстепенных героев. Остановись автор на первом забеге и мне бы очень даже понравилось. Но он отправляет своих героев снова и снова, а сито мыслей все мельче и мельче и нам читателям не просто разжуют, но и переварят материал, что бы никакого инакомыслия или двоякого толкования. А в сюжете то ничего нового не происходит! Он все тот же, что и в начале! И сам сюжет - скромные будни с печалями и радостями обычных людей!...

Глава с описанием предсмертных мук собаки и ее усыплением - чистой воды манипуляция, слезовыжималка. Еще повод вернуться к теме нелюбви, с которой я начала - в варварском Союзе, в городах, собак расстреливают, а в Чехии просто убивают нежеланный приплод. Если говорить об аргументации - почему же Союз это зло - то этот аргумент единственный, согласно повествованию. Здесь не про причины, а про следствия. Это жанр плача. Не просто с эротическими, а физиологическими неприятными подробностями.

Ветка комментариев

он о жестокости, о соотношении её с уровнем культуры..