12 июня 2014 г. 07:40

Я ожидала чего-то большего от этой книги. Название практически не связано с историей. Да, в книге упоминается эта загадочная Игра Патриотов. Но только поверхностно. Будто прогноз погоды говорят. Да и то, в прогнозе больше деталей и вовлечения.
Читая книгу я все надеялась, что главные персонажи таки попадут на эти Игры. Что будут соревноваться, убивая демонов и т.д. Но увы, мои надежды успехом не увенчались.

Что касается общего расклада мира. Куча. Огромная куча. Я так и не поняла суть этого мира и городков. Названия у них, кстати, странные. Автор даже не потрудился разъяснить значение хотя бы одного. Для меня так и остались загадки слова Божьего. Мир состоит из слов, слова из букв...а буквы из звуков...которые издает рот, который находится на лице... Нет, серьезно, я несколько раз перечитывала и стишки, которые предоставляются, и все то, что было написано про эти слова-буквы и их значение... Нет, это понятно, что если их произнести, то ангелы будут на твоей стороне... но откуда это взялось? Можно бы было истории уделить больше внимания. Я, к примеру, библию не читала, чтобы понимать все с полуслова и догадываться о смысле сего смысла.

Еще раз скажу, повторюсь, что крайне разочарована отсутствием самой игры патриотов. На кой хер тогда ее ставить в название, если она толком ничего и не значит. Может в оригинале книга называется по-другому? В таком случае вопрос к нашему редактору: "Ты, мать твою, читал вообще книгу?"

Ох, ладно, хватит негатива. Перейдем к лучшей части. Персонажи. Главная героиня мне как не нравилась вначале, так и не нравилась в конце. Ее выставляют суперкрутым перцем, что все яйца в округе тухнут. А на деле она просто кусок какашечки. Я была бы рада, если б во второй части (если таковая будет, есть), Софи таки "дай", а ее два ухажера (привет любовный треугольник), вернее один (две тряпки это было бы слишком) - будет переживать настолько, что сам окочурится под конец.

Для меня спасителями книги стали второстепенные персонажи. А конкретно - Орфей. Этот паренек со своим искрометным юмором с самого начала хватает тебя в свои тиски (соски-тиски, хо-хо), и не отпускает до конца. Конечно, частенько он бывает идиотом, но это же тааак мило.

такие серебристые волосы … Это твой естественный цвет?
– Конечно! А еще я живу на радуге, и у меня есть ручной единорог!

– Всегда знал, что власть портит людей! На следующих выборах возьму и пойду баллотироваться в президенты – я уже испорчен!

– Примерьте это все, пожалуйста.
– Добби дали одежду! Добби теперь свободен!

В итоге, книга удостоилась от меня четырех звезд только благодаря Орфею и, задумки автора (которая не на окей отразилась внутри).
#явсесказал