11 июня 2014 г. 20:00

Мое знакомство со Вселенной S.T.A.L.K.E.R. началось с книги «Чистое небо», тогда будучи совершенно непонимающим читателем я пыталась находить логику и научное объяснение ко всему происходящему. Так продолжалось какое-то время, пока друг не разъяснил что «Не стоит что-то искать и объяснять, просто читай фантастику» и знаете, это помогло. Все разумные и неразумные комментаторы в один голос утверждают, что книги о сталкерах не имеют между собой ничего общего кроме названий. Да, так оно и есть ибо по сути у каждого автора свое видение так называемой Зоны, монстров, сталкеров, бандитов, аномалий и т.д. но именно это и делает их такими единственными.
«Чистое небо» - это уникальное творение. Превосходный сборник рассказов, который показывает нам Зону с разных точек авторского понимания. Все они такие разные и в то же время одинаковые, такие интересные и увлекательные. У них есть все, есть мерзкие и гнилые люди, которые ради наживы готовы на очень и очень многое - Сергей Берков aka Zed «ЗАМКНУТЫЙ ЦИКЛ»; есть смелые, спокойные, топтавшие не раз Зону сталкеры, у которых проявляется нечто схожее с одержимостью Зоной - Тимур Гончар aka cyborg «СЧАСТЬЕ ДАРОМ»; есть неординарные личности со своеобразным мышлением и повадками - Ежи Тумановский «ПАТРУЛЬ»; есть история о друге человека, прочитав которую невозможно остаться равнодушным - Хватов Вячеслав «ГЕК, ИЛИ ИСТОРИЯ ОДНОГО МОХНАТОГО СТАЛКЕРА». И еще очень многие которые смогут удивить своей фантастичностью, фанатичностью, юмором, красотой, поддержкой, человечностью, добротой и самое главное желанием жить.

Зона. Подарок это или проклятие? Контакт с внеземным разумом? Дар природы? Послание из будущего? Ответов на эти вопросы нет до сих пор.