LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

10 июня 2014 г. 11:46

Рассказ из сборника "Самая страшная книга 2014", решила отдельно написать отзыв.
Отличная атмосферная вещь.
Сюжет: Первая мировая война, командир туннельного взвода сталкивается помимо основных проблем(немцы, сложные и мерзкие условия в которых приходится существовать) с чем-то странным. В тоннелях под Мессиной исчезают люди. Именно исчезать!
Автору хорошо удалось передать ощущение грязи, сырости, узких темных тоннелей и безнадеги. Тоска заползает в тебя, кажется, ты сам уже лазаешь под землей и переживаешь на себе тяготы войны. Есть что-то здесь от Лавкрафта, нагнетание обстановки, близость чего-то запредельного...
Люди сталкиваются с неведомым, но не стараются как-то докопаться до истины, они не знают что это, а обстановка не располагает к исследованием. Идет война, и думаешь в первую очередь о ней. И кто сказал, что мы способны все понять в этом мире?
Слова Командир Райена:

«Как мало мы знаем о мире, в котором живем, — вдруг подумалось ему. — Как наивны мы, полагая, что покорили и поняли его».

Рассказ еще и драма. Что помогает человека держаться на плаву, в столь безрадостной жизни? Надежда, что когда-нибудь все закончится, и ты вернешься домой, сядешь за стол и будешь пить теплый чай с семьей, потому как она ждет тебя. И мало-помалу сможешь забыть все как страшной сон, хотя умом понимаешь что никогда не забудешь и может даже не вернешься. Но ведь главное надежда и вера, чувство что ты не один.
Финал замечательный. Безграничная тоска и мрак на душе.

Всем любителям подобного, советую!

Ветка комментариев

Думаю оценишь, поделись потом как тебе)

я всю книгу скачала, но уже начинаю читать именно его)

Правильно, я сейчас ее всю читаю, пока только на четвертом, но думаю сейчас "взяться", т.к. унылая погода располагает к таким вещам.)

у нас не уныло, но к таким вещам все равно тянет))

Я тоже в любое время такое могу читать)