LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

10 июня 2014 г. 11:46

Рассказ из сборника "Самая страшная книга 2014", решила отдельно написать отзыв.
Отличная атмосферная вещь.
Сюжет: Первая мировая война, командир туннельного взвода сталкивается помимо основных проблем(немцы, сложные и мерзкие условия в которых приходится существовать) с чем-то странным. В тоннелях под Мессиной исчезают люди. Именно исчезать!
Автору хорошо удалось передать ощущение грязи, сырости, узких темных тоннелей и безнадеги. Тоска заползает в тебя, кажется, ты сам уже лазаешь под землей и переживаешь на себе тяготы войны. Есть что-то здесь от Лавкрафта, нагнетание обстановки, близость чего-то запредельного...
Люди сталкиваются с неведомым, но не стараются как-то докопаться до истины, они не знают что это, а обстановка не располагает к исследованием. Идет война, и думаешь в первую очередь о ней. И кто сказал, что мы способны все понять в этом мире?
Слова Командир Райена:

«Как мало мы знаем о мире, в котором живем, — вдруг подумалось ему. — Как наивны мы, полагая, что покорили и поняли его».

Рассказ еще и драма. Что помогает человека держаться на плаву, в столь безрадостной жизни? Надежда, что когда-нибудь все закончится, и ты вернешься домой, сядешь за стол и будешь пить теплый чай с семьей, потому как она ждет тебя. И мало-помалу сможешь забыть все как страшной сон, хотя умом понимаешь что никогда не забудешь и может даже не вернешься. Но ведь главное надежда и вера, чувство что ты не один.
Финал замечательный. Безграничная тоска и мрак на душе.

Всем любителям подобного, советую!

Мне нравится подобное)) беру!

Думаю оценишь, поделись потом как тебе)

я всю книгу скачала, но уже начинаю читать именно его)

Правильно, я сейчас ее всю читаю, пока только на четвертом, но думаю сейчас "взяться", т.к. унылая погода располагает к таким вещам.)

у нас не уныло, но к таким вещам все равно тянет))

Я тоже в любое время такое могу читать)

интересно...а он есть вне сборника?????

Вроде нет...А в чем проблема, он небольшой можно на флибусте в составе сборника прочесть)

оооо...я не знала про такой сборник...думала, это твоя библиотека)))))))

Да нет) Он совсем недавно в электронке появился и я бегом читать))

нууу...не бегом. Я жеш Стоуна читаю усиленно. С где-то слышала ты тоже?????

Да тоже начала, но я работаю на два лагеря.)
А рассказ имей в виду.)

я тоже)))) но у меня уже расписание)))))))
ну и как тебе Стоун))))

Я пока в начале и мне нравится. Но вот эти вот хирургические подробности...

Ихихи....не хочешь быть ассистентом:-) :-) :-) :-)

И ассистентом и хирургом и вообще врачом)

Ладно..это временная должность:-) :-) :-)
Потом там про близнецов будет:-) :-) :-)

Далеко ушла то?

450 из 1000

Половину считай) На моей читалки оригинально отражается - 395 страниц всего, правда нажать нужно три раза, чтобы передвинуться относительно страниц))

Ясно:-) :-) :-) сравниваться с тобой трудно:-) :-) :-)

Да уж)

И моя убитая клавиатура пропустила "я".

Интересно как! Как раз в моём вкусе. В вишлист добавила)

Приятного будущего чтения)

И развивается клаустрофобия

Это же прекрасно, автор сумел достучаться.) Развивается она только во время чтения, это как успокоительный факт.

Страшно под землей...

Очень. Для интереса один раз бы слазила(неглубоко), а вот чтобы работать или чего еще, не представляю!

А я бы и один разок не хотела там оказаться...

=)
С хорошо организованной группой и подготовкой спуститься в изведанную пещеру, я думаю получила бы интересные ощущения)

У меня папа работал в институте горноспасательного дела, который очень плотно был связан с ВГСЧ... Он, конечно, многого не рассказывал, но мне и малого хватило. По своей воле под землю - ни за что.

Да неудивительно, не сладкая тема.
Наверное это правильно, быть такой осторожной.

Наверное))) Никогда не пробовала быть осторожной, вечно куда-нибудь вляпаюсь))

Жизнь штука такая, она сама затащит куда не надо, даже ели быть осторожной)

Точно!