9 июня 2014 г. 20:46

Безумие заразно... Оно не передаётся как грипп от человека к человеку. Одна группа населения заражает другую, заболевает всё поколение.

Что тут сказать? Во французских Пиренеях зверски убивают чистокровную лошадь миллиардера, майор Сервас и капитан Циглер начинают расследование, но страсти разгораются нешуточные: происходят новые убийства, теперь жестоко убивают людей. Надо заметить, что рядом находится закрытая психиатрическая клиника для маньяков, и все следы от убийств приводят к одному из самых коварных пациентов клиники Юлиана Гиртмана.

Очевидно, что господину Миньеру не даёт спокойно спать Ганнибал Лектер и "Молчание ягнят". Гиртман образован, знает толк в изящных искусствах, особенно ценит симфонии Густава Малера. И психолог Диана явный привет Клариссе Старлинг. Но Лектер круче, это факт.

Расследуя дело, сыщики сталкиваются с жестокими тайнами прошлого, в которые уходят корни нынешних преступлений. Вот в этом плане, конечно, роман затягивает, люблю я этот жанр, но всё же без особых восторгов. Главный герой с трагической судьбой и травмой детства симпатичен, но у Гранже изломанные сыщики гораздо занимательнее, недо-Кларисса не впечатлила, второстепенные персонажи милы, но как-то средненько. Финала похожего и ожидала, и я вычислила всех нехороших героев, вот что значит чрезмерно углубиться в жанр.

Есть два типа людей: негодяи и все прочие. Каждый должен решить, к какому лагерю примкнуть. Если вы не сделали выбора, то считайте себя в лагере негодяев.