Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

24 октября 2023 г. 20:38

4 Где мои семнадцать лет?

Время все сглаживает, меняя нас необратимо и внешне, и внутренне. Я все еще помню, как давным-давно, когда разница в летах между мной и Холденом Колфилдом была не так велика, оттолкнула роман от себя. Настолько обыденным и пресным он мне тогда показался. Ныне же я с удовольствием провела с ним несколько книжных часов и, сдается мне, Холден, будь он живым человеком, удивился бы, узнав, что я не отказалась бы стать его другом и разделить на двоих несколько минут телефонного разговора. Если пожелает, конечно.

Кто-то поразится, мол, что привлекательного можно найти в нескладном, почти семнадцатилетнем юнце с несколько зашкаливающим чувством собственного величия? И я отвечу – себя в его возрасте, даром, что история взросления Холдена разнится с вашей собственной. Чтобы найти нечто общее с главным героем, необязательно так же, как он, то и дело менять одну школу на другую да презирать едва ли не все в этом мире.
Оцените масштабы бедствия: Холден ненавидит кино и всю актерскую братию (с театром дело обстоит немногим лучше), всем сердцем не переносит больных, а вместе с ними и стариков в пижамах и халатах, не терпит громких прощаний, рисования перед другими, фиглярства и снобов. Он давно разочаровался в человечестве, которое не способно разглядеть истинную суть вещей и настоящую красоту, а потому растрачивает свое внимание на мелочи. Кто бы еще рассказал Холдену, что мир никогда не будет таков, каким мы хотим его видеть, какие бы старания ни приложили и как бы громко на то ни сетовали?..
Даже привычную форму любой биографии юноша отвергает, не желая рассказать, где родился, как провел лето и что из себя представляет его семья… Впрочем, к нему самому эта форма едва ли применима, ведь наш главный герой еще тот комок противоречий, хоть и хочет казаться мизантропом и мироненавистником. Вечный спор о себе, близких и человеческой натуре вообще не утихает в нем ни на минуту. К примеру, наш бывший ученик Пенси ненавидит показушничество, но любит быть там, где вертятся хорошенькие девчонки. Считает себя необразованным, но обожает читать и занятно рассуждает о книгах, фильмах и влиянии славы на мастерство. Называет себя трусом, но в конфликте с соседом по комнате ведет себя бесстрашно, без оглядки ввязывается в драку и в конечном счете получает заслуженную трепку, о которой после не жалеет.
Хотя дерется он не от желания кулаками отстоять какую-то призрачную идею. В его душе определенно есть место для любви и глубокой симпатии, что бы там Холдену ни казалось на этот счет. Именно отзывчивое сердце не позволяет ему остаться безразличным к судьбе Джейн Галлахер, партнерше по играм в шашки, подруге и девочке со страшным детством, попавшей в руке школьного альфонса. Именно оно понуждает пригласить надоедливого соседа по комнате в кино и хоть так разнообразить чужую занудную жизнь. Именно оно не позволяет забыть братишку Алли и оставить малышку Фиби. Возможно, именно любви и доброты в Холдене наберется больше, чем во многих других обитальцах столь ненавистного ему мира… Не это ли и является причиной его жажды уединения и побега? Его удивления и даже малой зависти в адрес старого преподавателя Спенсера, пребывающего в восторге от такой мелочи – потрепанного индийского одеяла? Не ненависть, а доброта, с трудом переносящая фальшь и полное безразличие, царящее кругом, - все то, от чего ему так хочется уберечь детишек над пропастью во ржи.
Потому-то я и не отказалась бы поднять трубку и набрать незнакомый номер. Ведь позвонить Холдену – это все равно что позвонить себе в далекое прошлое. В то странное время, когда взрослые размышления еще мешались с детскими воспоминаниями, когда казалось, что понимающих тебя людей единицы, а то и нет таких вовсе, когда мир казался несправедливым до ужаса и этой своей несправедливостью поднимал к горлу огромную волну протеста. Я бы позвонила, чтобы выслушать, что для семнадцатилетнего бунтаря уже немало… А если бы на той стороне решили выслушать и меня, добавила бы, что бурь еще будет и немало, но примечательная особенность жизни заключается в том, что она закаляет, учит плыть даже в водовороте. Многое отбирает, но и дает все то, что захочешь взять – и тихую гавань, и ясное понимание действительности, и настоящих друзей. Нужно только выстоять в шторме юности.

Хлесткий и чуточку даже болезненный роман о странном, тонко чувствующем мальчишке, стоящем на пороге взрослой жизни, о любви, прикрывающейся ненавистью, о желании защитить и предостеречь от своих ошибок слабого, о сомнениях юности и вечной потребности в душевном тепле. Необычно и по-своему красиво о каждом из нас. В прошлом или настоящем.

— Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему.
картинка Tsumiki_Miniwa

Читала книгу лет 10 назад, когда была еще поближе к Холдену по возрасту)
И да, согласна, под своей бунтарской "ненавистью" он скрывает просто бессилие что-то изменить в равнодушном и мелочном мире, показывает свое желание иметь к нему как можно меньше отношения. Каждый по-своему проживает этот момент, прежде чем смириться. Или нет.

показывает свое желание иметь к нему как можно меньше отношения.

Да... И все же совсем от него открестится не может, потому что привязан многими ниточками - и любовью к Фиби, и памятью об Алли, и переживаниями о подруге. Совсем одному "на опушке леса" ему не прожить, мне кажется.

Каждый по-своему проживает этот момент, прежде чем смириться. Или нет.

Больнее всего, когда сил смириться и преодолеть не находится. Бывает и такой грустный финал.

Да и совсем одному ему и не нужно, наверное. Просто хочется, чтобы вокруг были искренние люди, родственные души, а таких - дефицит. А остальные бесят его.

Бывает и такой грустный финал

Бывает, конечно.
А бывает и так, что человек просто уходит в себя, живет, но в своем коконе, потому что так и не случилось найти "свое" окружение, в котором хорошо. И становится этаким мизантропом, старым отшельником-ворчуном (даже если не старым).

Мне кажется, многим из нас этого хочется и многих из нас бесят эти остальные... Может, потому Холдену сочувствуешь как близкому другу?)

Бывает, конечно. Сразу Уве вспомнился.

Да, наверное, так. А если кого он и бесит, то это скорее такая реакция типа "подумаешь, бунтарь нашелся, все так живут и ничего".
И мне)

Всегда ж легче махнуть рукой, чем понять человека.
Уве замечательный, когда-нибудь вернусь к нему, а вообще не мешало бы просто вернуться к Бакману)

Так и есть. Но правда и то, что довольно сложно понимать того, кто только и делает, что бунтует и огрызается. Требуется большая доля чуткости и мудрости, а откуда их взять, если, к примеру, у самих перед глазами хорошего примера не было.

Я к Бакману как-то опасаюсь возвращаться, после непонравившейся "Бабушки", но вот конкретно к Уве наверняка вернусь, даже в бумаге его купила)

С подростками в принципе непросто.
"Бабушку" я обошла стороной после негодования друзей и по сей день ее опасаюсь) Полюбила у него другое, "Бритт-Мари", например.

Понятно, ты хитра))
А я после "Бабушки" так ни на что другое и не решилась. Хотя "Медвежий угол" в више все-таки есть.

Скорее боязлива))
У меня он даже дома на полке есть. Планирую добраться в любом случае) правда, уже второй год не выходит.

Понимаю...
У меня даже и при наличии бумажной книги под рукой годами, бывает, не выходит дойти. Вот сейчас взялась наконец за книгу, которая 2 года на полке уже)

Очень давно читала, помню только на всех обиженного мальчишку. Может быть, пришла пора перечитать

Может быть, пора) Мне этого мальчишку то и дело хотелось обнять.

Читала давно, но конечно не в том возрасте, в котором был наш герой.
Единственное, что с годами становится более понятно, что ты сам меняешься так стремительно, под воздействием ситуаций общих, либо каких то своих личных, так же и восприятие книг и характеров персонажей перестает быть прежнем. Много чего перечитываю в этом году и удивляюсь, что ещё 5- 7 лет назад воспринимала это так, а сейчас по другому. Да и в целом, стоит наверное перечитывать и смотреть через новые "очки" на старые истории.

Согласна с тобой, Лен. Всегда полезно дать книге второй шанс... Но опять же никогда не угадаешь, каким будет результат перечитывания - восторг или разочарование. Старые любимые книги и вовсе бывает страшновато перечитывать)

У меня такое опасение насчет "Унесённые ветром"))

Давно подумываю перечитать кстати)

А я вот пока не решаюсь и кто знает решусь ли)

Решать только тебе) А вот фильм всегда можно пересмотреть.

Это да)

Какая замечательная рецензия, я читала лет в 17 и мне очень понравилось, вот давно уже хочу перечитать и сравнить впечатления и ты прям соблазняешь сделать это побыстрее))

Спасибо, Настюш! Хоть у меня история знакомства с книгой и несколько иная, но сейчас твой восторг от книги прекрасно понимаю и разделяю)

А ещё я не помню уже этот момент в книге, но помню, как ехала на электричке из Нью-Джерси в Нью-Йорк и вспоминала эту книгу)

Здорово, когда с книгой возникают дополнительные ассоциации, мне кажется, так сюжет даже запоминается лучше)

Согласна)

Я тоже в 17 лет читала) понравилось , хоть и без восторгов, ну и без поисков глубинного смысла ) надо перечитать как нибудь )

Смотрю, многие по возрасту добрались) а я вот только сейчас по-настоящему распробовала. Мне тоже понравилось без сильного восторга, потому и оценка такая... и все же ни капельки не жалею, что дала книге второй шанс.

Хорошая книга, ровная :)

Однозначно)

Я, как и многие тут, читала этот роман в 16-17 лет, будущий первый муж принес его мне как одну из своих любимых книг. Как молоды мы были...(с).
Точно знаю, что не стану перечитывать - ни историю Холдена, ни "Убить пересмешника" Харпер Ли, тоже прочитанную в юности. Тогда я их очень полюбила. Сейчас, боюсь, полюбить уже не смогу, но и разочарование переживать будет сложно.

Даа... Как искренне любили, как верили в себя (с).
Твои страхи прекрасно понимаю, Аль. Боязно не испытать тот же, прежний восторг. И все же "Убить пересмешника" я перечитала давно и, на радость, с большим удовольствием. Глазастик всегда в моем сердце. И, конечно, Аттикус.

И я перечитывала "Убить пересмешника" года четыре назад, и восторг никуда не делся, книга по-прежнему прекрасная.

Жму твою руку)

Здорово)
Я чего-то в крайние два года перечитывая словила несколько довольно крупных разочарований в том, что раньше нежно любила, и теперь склонна осторожничать.

Понимаю тебя, иногда разочаровываешься даже в том, что когда-то всем сердцем полюбил.

А я не читала роман. И многие не советуют сейчас начинать это делать.

А я вот понимаю, что присоединюсь к тем, кто отговаривает, Милуш. Тут имеет место лотерея, ершистого Холдена можно и не принять... Мне повезло, мы с ним на одной волне оказались.

Ну посмотрим, когда-то)

Да, тут только или набраться храбрости, или забить) Ты можешь видеть, что многим из друзей и понравилось. Плюс и книга в золотом фонде классики, если не полюбить, то хоть галочку в прочитанном поставить))

Оо, да! Галочка - это сила)

Я всегда с большим удовольствием отмечаю прибавление в списке "1001"))

Я когда-то тоже так делала. Но потом перестала. Причин много, да и неважныони уде сейчас.

А я вот все еще цепляюсь за эту привычку, но централизованно по списку 1001 не читаю, конечно же. Попалась книга - супер, не попалась - ну и ладно. Читаю исключительно по желанию и настроению.

Я читала тоже уже будучи взрослой, и мне роман тоже понравился. И Холдена я поняла. И откуда этот бунт. И что за ним стоит. Интересный парень, этот Холден. И Сэлинджер - молодец, у него отлично получилось написать от имени подростка.

Значит, я не одинока в клубе тех, кто узнал Холдена поближе не в 17) Хорошая история, на самом деле, и герой понятный, настоящий и близкий, такой, которому поверишь, чьи эмоции заставляют припомнить что-то свое.

Да. Я много похожего нашла с ним и собой в юности. Но, как ни странно, тогда я бы его не поняла, он бы мне показался именно таким, против кого мы с ним и бунтовали: сноб, задавака и ваще!))

Вот удивишься, но у меня так же)) Я вижу в Холдене свои прошлые переживания, даже свои пережитые фонтаны эмоций, но понимаю, что будучи его сверстником, едва ли бы его разглядела и поняла) Ну и чего уж там, ЧСВ у него тоже есть и немаленькое) Меня от таких всегда потряхивало маленько))

С ЧСВ всё у него прекрасно)) И я таких не любила, старалась избегать, а сама бунтовала и считала, что именно моя позиция самая верная, а остальные ни черта не понимают, особенно старперы))) Ой как смешно сейчас!)))

Теперь мы старперы))

Да))) И знаем, что старперы всё же что-то да понимают в этой жизни))

Однозначно))

А я в юности, и во взрослой жизни читала этот роман, мне он нравится) Ершистый Холден меня всегда смешит)) Не знаю, меня почему-то всегда забавляют слишком серьёзные люди))) А Холден со своим отношением к окружающим, с этими саркастическими и язвительными выпадами в их сторону, ну это просто песня:) И как ты верно подметила, у мальчишки ведь реально доброе сердце при этом. Машуня, читала твою рецку с улыбкой, потому что сразу вспомнились схожие впечатления от этой замечательной книги!

Не знаю, меня почему-то всегда забавляют слишком серьёзные люди)))

Потому что нередко под серьезным видом скрывается круглый ноль без палочки))

Он мне таким отношением к миру мужа-водолея напоминает)) Вообще Холден - очень занятный молодой человек, и в отличии от многих, умно рассуждающих ни о чем, действительно кое-что из себя представляет)
Рада, что подарила тебе улыбку, значит, я на это все еще способна)

Да, так и хочется им пожелать - будьте проще:)
А мне сына-скорпиона, он у меня тот ещё язва))
Машунечка, твои рецки всегда приятно читать!)

И люди к вам потянутся))
Мне повезло - встретились по жизни аж два замечательных скорпиона - коллега-подруга и преподаватель на курсах, хотя раньше думала, что со всеми скорпионами непросто. Вот увидишь, и твой тебя однажды удивит) Если еще не))
Спасибо, Викуш :*

У меня тоже замечательная коллега - скорпион, мне так нравится с ней общаться и работать)) Чувство юмора у них своеобразное, конечно, но мне очень подходит, я постоянно угораю с этих перлов в сторону других людей:)

Да, они любят немножко ужалить хвостом, но меня это никогда не раздражало) А еще они еще те трудяги.

Меня тоже:) И над собой могут посмеяться))

Что, определенно, плюс)

Да, когда у людей есть чувство юмора, это намного облегчает общение с ними:)

Конечно)

Машуль, классная рецка. Я давненько читала, и кроме каких-то обрывочных и смутных моментов практически ничего не помню. Ты- стимул как-нибудь перечитать)

Спасибо)