Taile

7 июня 2014 г. 18:19

В лесной глуши находится интернат для трудных подростков. Там содержаться одни девушки. Все они агрессивны, с трудностями в поведении и сидящие на сильнодействующих таблетках. Заботятся о них супруги - кураторы. В ночь, когда было совершенно убийство одной из воспитанниц, с ними находилась женщина - куратор, которая тоже была убита. Одно убийство главное, другое второстепенное. Одну убили с помощью камня, другую молотком. Одна защищалась, другая нет. Телу одной придали ритуальную позу - лодыжки скрещены, руки закрывают лицо. С другой ничего не сделали.

В суматохе одна из воспитанниц сбежала, и возможно угнала машину с маленьким ребенком внутри. Она стала главной подозреваемой в двойном убийстве и в киднеппинге. Особенно, когда стали всплывать факты о ее жизни и последствия ее агрессивного поведения. Сбежавшая девушка была рождена психически больной бездомной матерью, скиталась по детским домам и семьям. Много лет назад ее взяли богатые люди, но она не смогла с ними ужиться и они расстались. Они были единственной приемной семьей, к которой она бы хотела вернуться, но ее не приняли. Озлобленная на весь мир и под воздействием таблеток, она вполне могла совершить преступление. Но, виновна она или нет, предстоит выявить следствию.

Как и во многих скандинавских детективах, действие не ограничивается только одной историей. Здесь есть и мистическая часть. Спиритические сеансы, которые проводит Флора. Ей 40, у нее нет семьи и денег. Она живет с людьми, которые над ней издеваются. Ее сеансы - это ложь и обман чистой воды, до тех пор, пока она не слышит новости об этом преступлении. Тогда к ней начинает приходить призрак убитой девушки. Она обращается в полицию, но те ей не верят.

Неторопливый детектив, который то усыпляет, то вновь придает ускорение сюжету. Автору больше удалась часть про трудных подростков, там действительно читать неприятно. Но, и детективная история мне понравилась. Я, вообще, люблю, когда, казалось бы, несовместимых друг с другом людей связывают в одну логичную историю.

Спасибо за наводку. Люблю скандинавские детективы