nastena0310

Записки Графомана

23 октября 2023 г. 12:41

2 Обёртка от детектива, начинка из социальной драмы, а послевкусие, как от просроченного доширака.

А я все думала, скользя взглядом по тротуарам, заполненным людьми, среди которых не было Наоми. Глядя на них, живых и невредимых, я понимала, что потеряла свою дочь задолго до ее исчезновения и даже понятия не имела, что она собой представляет.

То, что оценка моя явно будет не очень хорошей, я поняла практически в самом начале чтения, несмотря на то, что в принципе написано хорошо и может увлечь. Но проблема в том, что это тот самый тип современных детективов и триллеров, которых я за редкими случаями (когда заранее предупреждена и раз в год, а то и реже потянуло на подобное) избегаю, от заявленного жанра тут лишь обёртка, по сути же это социальная драма о семье. Так что, если любите подобное, могу даже порекомендовать, не смотрите на мою оценку, просто, как говорится, не мой сорт травы.

Бристоль, Англия, хорошо обеспеченная семья из среднего класса, родители врачи и трое детей подростков (старшие близнецы). Со стороны идеальная семья с картинки, не богачи, но на всё вполне хватает, жизнью довольны, работой увлечены, мальчики готовятся к поступлению, дочка Наоми пятнадцати лет блистает в школьном спектакле. Но вся эта блестящая картинка рушится, когда однажды поздно вечером девочка не возвращается домой. Начатое полицией расследование обрушивает на обоих родителей, но в первую очередь на мать, череду болезненных открытий, с ужасом она понимает, что совсем не знала членов своей семьи.

Тут сразу хочется сделать ремарку, хотя главные герои мне вообще не симпатичны, винить в произошедшем лишь тот факт, что родители были чересчур увлечены работой, имхо, та ещё тупость. Можно подумать заботливым мамочкам-домохозяйкам дети-подростки всё рассказывают. Как говорится, не смешите мои тапочки, подростковый период, наверное, самый сложный и проблемный этап жизни и тут очень многое зависит как от характера ребёнка, так и от банального случая. У родителей-алкашей бывает вырастают вполне себе адекватные дети, а у нормальных, любящих и интересующихся спиваются или залетают в школьном возрасте.

Собственно, как вы видите, подумать тут есть над чем и в принципе до последних страниц пятидесяти оценка моя оставалась всё же в зеленой зоне, но как же меня выбесила концовка! У меня от неё впечатление, что авторка, которая всю книгу топит за то, чтобы не смотреть на мир сквозь розовые очки, сама ими вполне себе исправно пользуется стоит лишь зайти речи о (произносить с придыханием) любви. Терпеть не могу, когда романтизируют то, что по моему мнению романтизировать категорически нельзя.

В итоге вышло а - не реалистично и бэ - максимально бесяче, я не поверила, однако ж меня бомбануло так, как давно не бомбило, зато стало понятно на фиг в книге на 320 страниц столько любовных линий, особо экранного времени не отнимающих, но и на сюжет вот никак не влияющих. В принципе книга небольшая, да и читалась без напряга, несмотря на жанровую подставу, тут всё же личные предпочтения, но вот концовка мне лично испортила всё.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "Флэшмоб 2023" 2/3
и моба "Языковые улочки" клуба "Книжная страна"

Ветка комментариев

А проспойлеришь концовку, а? Я сама терпеть не могу романтизации неприятных вещей!

спойлер
Оказалось, что девочка сбежала по своей воле с парнем на десять лет её старше. Он цыган, торгующий наркотой, её отец сделал его младшей сестре неудачную операцию и изначально он хотел соблазнить его дочь, чтобы отомстить, но тут они ВЛЮБИЛИСЬ друг в друга (про придыхание же помнишь), поэтому она пошла с ним по своей воле. А ещё она была на тот момент уже беременна от одноклассника, но это настоящей любви не помеха, как и жизнь среди наркоторговцев в поле в каком-то замызганном трейлере. Напоминаю, девочка пятнадцати лет из благополучной семьи, которая никогда ни в чём нужды не знала. в итоге больше чем через год полиция вышла на него и застрелила при задержании, но весь табор говорит, что девочка и её родившийся ребёнок умерли от какой-то инфекции пару месяцев назад. Безутешная мать приезжает к тем самым трейлерам в поле, чтобы умолять показать ей там хотя бы могилу дочери и видит, что та жива, но обрилась, чтобы её не узнали и с ребёнком в руках, лишь безучастно взглянув на мать, садится в машину к старой цыганке и уезжает. Вишенкой на торте в таборе её назвали новым именем, в переводе означающим любовь. тебе по пунктам где и от чего меня бомбило?))))

Сюжет - обалденный!) Если хочешь отбомбить, я готов слушать!))))

не хочешь почитать?;))))

Нееееет!))))

жаль, я б с попкорном твою рецу читала)))

Не боись, с моим желанием влезать непойми во что, я ещё где-нить точно нечто подобное подцеплю))))

Тоже верно)

прости, но ржу) это наказание, а не концовка))

просто редкостная дичь((((

глядя на такую дичь, думаешь: А может автор стебалась? как такое вообще можно нести?

Ну да, но всё абсолютно на серьёзных щах(((