nastena0310

Записки Графомана

23 октября 2023 г. 12:41

2 Обёртка от детектива, начинка из социальной драмы, а послевкусие, как от просроченного доширака.

А я все думала, скользя взглядом по тротуарам, заполненным людьми, среди которых не было Наоми. Глядя на них, живых и невредимых, я понимала, что потеряла свою дочь задолго до ее исчезновения и даже понятия не имела, что она собой представляет.

То, что оценка моя явно будет не очень хорошей, я поняла практически в самом начале чтения, несмотря на то, что в принципе написано хорошо и может увлечь. Но проблема в том, что это тот самый тип современных детективов и триллеров, которых я за редкими случаями (когда заранее предупреждена и раз в год, а то и реже потянуло на подобное) избегаю, от заявленного жанра тут лишь обёртка, по сути же это социальная драма о семье. Так что, если любите подобное, могу даже порекомендовать, не смотрите на мою оценку, просто, как говорится, не мой сорт травы.

Бристоль, Англия, хорошо обеспеченная семья из среднего класса, родители врачи и трое детей подростков (старшие близнецы). Со стороны идеальная семья с картинки, не богачи, но на всё вполне хватает, жизнью довольны, работой увлечены, мальчики готовятся к поступлению, дочка Наоми пятнадцати лет блистает в школьном спектакле. Но вся эта блестящая картинка рушится, когда однажды поздно вечером девочка не возвращается домой. Начатое полицией расследование обрушивает на обоих родителей, но в первую очередь на мать, череду болезненных открытий, с ужасом она понимает, что совсем не знала членов своей семьи.

Тут сразу хочется сделать ремарку, хотя главные герои мне вообще не симпатичны, винить в произошедшем лишь тот факт, что родители были чересчур увлечены работой, имхо, та ещё тупость. Можно подумать заботливым мамочкам-домохозяйкам дети-подростки всё рассказывают. Как говорится, не смешите мои тапочки, подростковый период, наверное, самый сложный и проблемный этап жизни и тут очень многое зависит как от характера ребёнка, так и от банального случая. У родителей-алкашей бывает вырастают вполне себе адекватные дети, а у нормальных, любящих и интересующихся спиваются или залетают в школьном возрасте.

Собственно, как вы видите, подумать тут есть над чем и в принципе до последних страниц пятидесяти оценка моя оставалась всё же в зеленой зоне, но как же меня выбесила концовка! У меня от неё впечатление, что авторка, которая всю книгу топит за то, чтобы не смотреть на мир сквозь розовые очки, сама ими вполне себе исправно пользуется стоит лишь зайти речи о (произносить с придыханием) любви. Терпеть не могу, когда романтизируют то, что по моему мнению романтизировать категорически нельзя.

В итоге вышло а - не реалистично и бэ - максимально бесяче, я не поверила, однако ж меня бомбануло так, как давно не бомбило, зато стало понятно на фиг в книге на 320 страниц столько любовных линий, особо экранного времени не отнимающих, но и на сюжет вот никак не влияющих. В принципе книга небольшая, да и читалась без напряга, несмотря на жанровую подставу, тут всё же личные предпочтения, но вот концовка мне лично испортила всё.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "Флэшмоб 2023" 2/3
и моба "Языковые улочки" клуба "Книжная страна"

1 2

А проспойлеришь концовку, а? Я сама терпеть не могу романтизации неприятных вещей!

спойлер
Оказалось, что девочка сбежала по своей воле с парнем на десять лет её старше. Он цыган, торгующий наркотой, её отец сделал его младшей сестре неудачную операцию и изначально он хотел соблазнить его дочь, чтобы отомстить, но тут они ВЛЮБИЛИСЬ друг в друга (про придыхание же помнишь), поэтому она пошла с ним по своей воле. А ещё она была на тот момент уже беременна от одноклассника, но это настоящей любви не помеха, как и жизнь среди наркоторговцев в поле в каком-то замызганном трейлере. Напоминаю, девочка пятнадцати лет из благополучной семьи, которая никогда ни в чём нужды не знала. в итоге больше чем через год полиция вышла на него и застрелила при задержании, но весь табор говорит, что девочка и её родившийся ребёнок умерли от какой-то инфекции пару месяцев назад. Безутешная мать приезжает к тем самым трейлерам в поле, чтобы умолять показать ей там хотя бы могилу дочери и видит, что та жива, но обрилась, чтобы её не узнали и с ребёнком в руках, лишь безучастно взглянув на мать, садится в машину к старой цыганке и уезжает. Вишенкой на торте в таборе её назвали новым именем, в переводе означающим любовь. тебе по пунктам где и от чего меня бомбило?))))

Сюжет - обалденный!) Если хочешь отбомбить, я готов слушать!))))

не хочешь почитать?;))))

Нееееет!))))

жаль, я б с попкорном твою рецу читала)))

Не боись, с моим желанием влезать непойми во что, я ещё где-нить точно нечто подобное подцеплю))))

Тоже верно)

прости, но ржу) это наказание, а не концовка))

просто редкостная дичь((((

глядя на такую дичь, думаешь: А может автор стебалась? как такое вообще можно нести?

Ну да, но всё абсолютно на серьёзных щах(((

Мда, прочитала твой спойлер, какой же бреед...
А завязка вроде, по описанию, и ничего так была.

Ну вот да, я хотела это в рецке под спойлер убрать, но поняла, что там моих возмущений будет больше чем остальной рецки)
Если бы не это, то вообще вышла бы хорошая социальная драма на самом деле.

Ну хорошо, что хоть в комментах написала его, а то как бы я жила, не узнав таких подробностей xD
Ага, так и поняла.

И действительно)))

Я знаю кучу примеров, когда у пары алкоголиков вырастают практически идеальные дети, и наоборот.

Ну вот да, а то прям мать работала и посмела в свободное время рисовать и всё,

спойлер
один сын гей, второй наркоман, дочка сбежала с цыганом

)))) Это так не работает.

Ну вот всё действительно из-за её хобби) бред. Не люблю ярлыки.

И я, причём авторка даже пытается один раз от них уйти во второстепенной ситуации, зато в основе сюжета их набрасывает с лихвой.

Нет профессионализма)

Ну да, работа с рисованием виноваты, конечно) а сидела бы дома говорилибы, что задушила гиперопекой. Матери никогда не выигрывают

Именно, зато папы всегда хорошие, даже когда появляются раз в год(((

Воистину(

Вот до чего живопись доводит!)))

Вот прям названием рецензии все и сказано))).

Коротко и по делу)))

Аналогично, больше года назад уже читала, а как вспомню, так начинаю беситься

спойлер
особенно "понравилось", как цыгане сказали копу: ну, мы ее там где - то прикопали, а он - ну, ок, дело закрыто! что за бред! я понимаю, что проводить следственный эксперимент, начинать раскопки - все это весьма затратно, но ведь дело идет о пропаже несовершеннолетней, к тому же у копа, вроде как, личная заинтересованность, да и как можно вот так на слово поверить криминальным элементам, а если бы они же сами ее и убили?!

В поведение пропавшей - тоже не верю, и конечно же, добила мамка, которую все хотят, ну, к чему эти сюжетные линии?!!

О, я нашла с кем обсудить)))))

спойлер

Блин, вот этот момент меня просто выбесил, столько сил и средств потратили на её поиски, а тут поверили по сути на слово о смерти ДВУХ человек, просто потому что они все говорят одно и то же, даже дети, нет вы что они же не могли сговориться, а уж как они её замаскировали капец просто, обстригли и естественно копов не смутила подходящая по возрасту деваха с ребёнком на руках, чьё фото они год наблюдали с завидной периодичностью, это даже не фейспалм, это просто взрыв мозга!!!!

Девчонка могла затупить и сбежать, но взвыла бы она от жизни такой максимум через месяц и вся её любовь бы на этом закончилась .
Пока к мамке лез детектив я ещё как-то не обращала особого внимания, хотя опять же возникает закономерный вопрос накуя оно тут надо, но молодой парнишка-сосед меня просто добил(((((((((((((

спойлер

Именно!! Да и не верю я в такое ее отношение к собственной семье, в которой у нее и конфликтов - то ни с кем не было, ладно, большая любовь ударила в голову, поверила любимому в наговоры про отца, но мать, братья?!! почему она ни разу за целый год не подумала о том, через какой ад они сейчас проходят, ежеминутно представляя, что с ней сейчас может делать какой - нибудь маньяк?!! почему не пыталась как - то успокоить родных, отправив хотя бы письмо без обратного адреса, типа, не ищите, со мной все норм?! Такое поведение возможно лишь при полном отсутствии у человека эмпатии, а нам, вроде, не говорили, что Наоми - закоренелый социопат... и потом, рафинированной, избалованной девочке так понравилось бомжевать, что даже без хахаля она не вернулась? Ну, бред же...

А мне и детектива хватило, ибо, какого черта, он, что всех убитых горем родственников вот так засасывает? Ну, надо же показать, какая гг у нас особенная, а как это сделать? правильно, показать, что мужики к ее ногам пачками падают, как же иначе... А сосед нужен еще и затем, чтобы ее прекраснодушие подчеркнуть, она же бабуле его помогла... Ужасно топорная и нелогичная история!

спойлер

Вот да! Полностью с тобой согласна, с какой стороны ни посмотри бред, люди зачастую по родным скучают и любят, когда те даже какие-нибудь маргиналы, а тут что, вот что ей они все сделали, тем более, я так поняла, что у них всю дорогу с матерью хорошие отношения были, там претензии только у одного из сыновей, и то заключаются в том, что она на телефон не отвечала будучи на работе, а остальных вполне всё устраивало, правила всех подростков бесят, но не до такой же степени. И в рай шалаше я верю только на ооочень короткий промежуток времени, я бы вероятно во всё это поверила, если бы он девчонку на наркоту подсадил, а так... Короче, повторюсь бред сивой кобылы и не выдерживает самой поверхностной критики.

Ну да, с детективом тоже ерунда, просто я забила, такая ну ок, авторке так хотелось, пусть будет, лишь бы не много, но чем дальше в лес...

Ужасно топорная и нелогичная история!
жму руку!
а ведь зачин неплохой и потенциал у истории есть, но не в руках этой мадамы.

а ведь зачин неплохой и потенциал у истории есть, но не в руках этой мадамы.

Да - да, было бы неплохо почитать психологический триллер на данную тему, но увы - увы, я так поняла, в этой черненькой серии частенько встречаются именно такие теткинские детективы)

Да, было бы интересно, но...
Да? у меня это вроде первая прочитанная в серии, но многое в више, теперь вот задумалась, а не зря ли) но мне нравится твоё определение)))

Хы)) Адекватные истории тоже встречались в серии пару - тройку раз, а вот парочка книг, очень хорошо подходящих под то самое определение: Джулия Хиберлин - Янтарные цветы , и Джейн Корри - Кровные сёстры ))

О, Цветы в више были, удалила, спасибо))
давай тогда и список адекватных теперь))

Даже жаль, что ты их удалила, с огромным интересом прочитала бы твое мнение о них))
Адекватные вот:
Хэйди Перкс - Теперь ты ее видишь - неплохое напоминание о том, что абьюз бывает не только физический;
Сабин Дюран - Что упало, то пропало - вариация на тему монстры среди людей;
Джейн Корри - Я отвернулась - история о хрупкости человеческой психики;
Пола Хокинс - Девушка в поезде -знаю, многие эту книгу ругают, но логита там на месте, а для меня это важно)

Поздно)))
Спасибо!!)) Хокинс у меня в планах, пусть и ругают её часто, но хочу сама мнение составить, остальные закину в виш)

Супер)) надеюсь, книги понравятся и мы их еще обсудим)

и я надеюсь))

Хорошо, что ты заела потом ЭТО недоразумение вкусняхой крутой)

о да, мне это нужно было))

Ну вот, опять социалка семейная. Да ещё и такое фу в конце. Тоже терпеть не могу этого.

Я и от социалки вместо ожидаемого детектива была без восторгов, а тут ещё и социалка довольно сомнительная оказалась((

Я так и поняла. (

Да, последние страниц 5 в этой книге явно лишние. Пока не прочитала, как маманя приехала в табор (со всеми вытекающими), мне нравилось. Но когда дочитала до конца, реакция была: «Эээээ… что?»

Не могу сказать, что мне прям нравилось, но до развязки оценка была явно в зелёной зоне и претензии были скорее вкусовщиной. Но развязка это просто треш в плохом значении этого слова.

А вообще отвязно, конечно, деваха 15ти лет от роду живет. От одного залетела, с другим сбежала. Прям малаховский диван плачет по ней.

Да, да, история вполне в духе этих шоу)))

зато стало понятно на фиг в книге на 320 страниц столько любовных линий

Настя, в тему к твоему названию сдается мне, что со всеми исходными данными это еще немного и любовный роман))
Сочувствую!

Отголоски его точно есть, хотя не понятно с фига ли бы(((( Спасибо, друг)

Знатный тебе жанровый винегрет попался)
Всегда рада поддержать)

Жаль, заправка оказалась мне не по вкусу)

Жаль, но тут уж от нас мало чего зависит)

Это да..)

1 2