Napoli

7 июня 2014 г. 08:36

Вот спросите меня, о чём эта книга, а я даже не смогу внятно ответить. Реально ни о чём. Либо о чём-то таком глубоком, что я так и не докопала.

Лаферьер пишет от первого лица, и всё описываемое им схоже с его личной биографией, так что волей-неволей воспринимаешь книгу как автобиографические заметки о его поездке на родину на Гаити из снежной Канады. Это именно заметки, а не полноценная книга. Без сюжета, без цели. Читаешь - как разглядываешь на экране компьютера фотографии с поездки на родину друга. Большинство фотографий кажутся неоригинальными или даже скучными, а его комментарии - банальными, хотя и правдивыми. Единственное, что прочно держит всё это - волшебный язык Лаферьера. Мне до сих пор непонятно, как он связный длинный текст умудрился написать так, что от каждой главы остаётся впечатление, как от короткого хайку. Он определённо в прошлой жизни был японцем. Скорее всего тоже писателем. Возможно, Мацуо Басё.

Если вернуться к "сюжету" книги, то Лаферьер рассказывает о том, как у него умирает в Штатах отец, с которым он за всю жизнь очень мало общался, он едет на похороны, и потом заодно на родину - на Гаити. И все оставшиеся главы проводит параллель между потерей отца, который от них уехал, когда Дани был ещё ребёнком, и потерей родины, с которой Дани иммигрировал по политическим причинам 30 лет назад.

Эта книга может оказаться очень близкой для многих "сваливших", не важно куда и не важно откуда, особенно для тех, кто несмотря на десятилетия, прожитые вдали от родины, считает себя сыном/дочерью своей страны.