4 сентября 2009 г. 13:09

сюжет: Уолш Уиллис, сослуживец журналиста Флетчера приглашает его на должность пресс-секретаря баллотирующегося в президенты США губернатора Кэкстона Уиллиса, избирательная кампания которого оставляет за собой кровавый след из женских трупов.

впечатление: лихорадочная атмосфера избирательной кампании, энергичное повествование, остроумные диалоги героев, особенно обаятельного Флетча - все это показалось мне будоражеще интересным и таким же невероятным. история цепляет, но не подкупает, тот же осадок оставило бы у меня знакомство с хрониками избирательной кампании на планете Венера. не знаю, кстати, почему, может быть потому что журналисткая перепалка больше похожа на хорошо подготовленный скетч, расписание президентской команды - на гастрольный тур Мадонны, а поведение героев - на шарнирные движения деревянных марионеток в руках автора.

эмоции: пишу и понимаю, что я в полной растеряности - написано хорошо, переведено (что немаловажно для детективов) - за исключением совершенно не русского выражения "стравливать пар" - тоже, автор (журналист) - внушает доверие, но что-то не ложится. может слишком американский стиль, слишком американская история, слишком все... потустороннее.

о жанре: формат детектива, по-моему, обмяк еще на полпути к концу, нет звонкой детективной струны, нет жажды разоблачения убийцы, это вообще отодвинуто на какой-то заоблачный план, мотивы убийцы - вообще малопонятные и скучные.

полезно: будет интересно и полезно почитать всем, кто интересуется американским политическим PR - описана масса тонкостей, отлично нарисована сама структура кампании. жаль, что мне эту книжку в институте не посоветовали прочитать, курсовая по теме американских праймериз получилась бы отменная.

еще: блин, ну какие смешные все-таки у них у всех имена - Эрбатнот, Кэкстон, Фенелла, Флетчер - читать их даже сложнее, чем произносить!