20 октября 2023 г. 08:02

Открывая эту книгу, читатель попадает в лабиринт, из которого невозможно выбраться. Текст романа, будто коллаж, склеен из множества различных кусочков, дополняющих, переплетающихся, противоречащих друг другу. Здесь нашлось место и для детективного расследования, и для захватывающих легенд, и для еретической сутры, и для видеоэкскурсии, и для университетских лекций, и для газетных статей. Ни одному рассказчику не стоит верить, они все ненадежны, ни одно место, в котором происходит действие, не является тем, чем видится. С каждым новым поворотом кажется, что разгадка происходящего вот-вот будет найдена – и с каждым новым поворотом она вновь ускользает. И даже финал романа не является окончанием истории и бесконечного блуждания по этому захватывающему лабиринту.

Невозможно сказать точно, о чем эта книга, каков ее жанр, кем является главный герой, и что хотел сказать автор – каждый увидит в ней что-то свое. «Догра Магра» является вещью в себе, но вместе с тем у нее не такой уж высокий порог вхождения. Нет ничего, что читатель обязан знать о Японии или об авторе, или о научных теориях того времени, чтобы прочитать ее, все необходимое объясняется в ходе повествования (и тут же опровергается, конечно). И стиль Юмэно – богатый и выразительный, но не утомляющий (думаю, в этом также большая заслуга переводчика и редактора), невероятно затягивает. Автор заставляет испытать буквально весь спектр эмоций по отношению к главным героям и происходящим с ними событиям и возводит обычный прием рекурсии до высот настоящего искусства.

Я считаю эту книгу одним из самых ценных своих приобретений и, думаю, не раз и не два вернусь к тому, чтобы перечитать её и каждый раз открыть в ней для себя что-то новое.