Elena878

4 июня 2014 г. 22:01

Первая! И пожалуй "лучшая"! Вначале хотелось бросить книгу, т.к. показалась "сырой" и даже на пару дней отложила, а после все же вернулась. С одной стороны я согласна, а с другой некоторые его позиции, высказывания просто шокируют! Встречаются и смешные моменты, которые помогают забыть о минусах

Представь своего мужа в виде большого лохматого и не слишком хорошо пахнущего самца, а себя - в виде озабоченной "интересным положением" самки...

Автор прям "криком кричит" (не только здесь), что нельзя кушать беременным то, что кушали их прадедушки! С этим я не соглашусь, т.к. беременность это не болезнь и если себя держать в теплице, то лучше не станет, а вот хуже! Есть ограничения и даже в еде, но не таким образом, чтобы ограничить себя в еде в таком количестве! Я не говорю про вредность продуктов, но если задуматься, а что кушали предки, то боюсь, что беременная будет одни салаты кушать! Тогда и чай исключим, то есть... тот чай, который сейчас, а будем самый обычный, который в 90-х продавали. Не буду сейчас описывать каждый продукт, но... автор утверждает, что нельзя: грибы, горох, клубнику. Не знаю как другие, но у меня многие подруги во время беременности ели эти продукты и ничего страшного не произошло, а вот выпивку, то есть вино и шампанское МОЖНО (как утверждает автор), но чуть-чуть! То есть) отказываемся от нормальных продуктов, а вот выпить можно?

Можете ли вы представить себе мамочку, которая первые месяца жизни ребенка по 5-8 часов подряд спит ночью?

В этот автор тоже не прав) я когда была маленькая, то через каждые 6 часов просыпалась и меня не будили среди ночи, чтобы накормить) и мама высыпалась!
Книга не плохая, но много воды! Очень много пустых разговоров!

Я тоже сначала отложила, я тогда была на третьем, кажется, месяце беременности. Потом, всё же, стала читать по-тихоньку, но ужасаться экстремальности подхода к уходу за ребёнком. К концу беременности прониклась идеями, после родов снова забыла о многих рекомендациях и поддалась страхам, но к первому ребёнкиному дню рождения поняла, что практически все рекомендации выполняю.

С одним я полностью согласна и эту фразу нужно везде развесить) что родители сами должны воспитывать детей, то есть помощь родителей это да, но чтобы бабушки дедушки не лезли и дали самостоятельно это делать! Когда автор это повторяет, то хочется подчеркнуть жирным и чтобы все знали!

Да, и родители должны принимать помощь бабушек-дедушек, как подарок, а не как должное и осознавать, что если они работают, например, и в это время с ребёнком бабушка сидит, то она будет принимать решения и не всегда такие, как хотелось бы родителям.

Тем более что бабушки-дедушки не знают ребенка так, как знают его родные мама и папа, поэтому они будут все делать по-своему. "А что, все так выросли, и ничего!" - любимая фраза старшего поколения, хехе

Принимать, но не так, когда они решают (именно решают) за родителей, что будет есть, во что одет и тд. их внук и дают понять родителям, что они еще дети, что им рано воспитывать, что сами они ничего не знают Делать из своих детей тупых созданий, которые ничего не умеют!

Нуу... это уже крайности! Любой нормальный родитель такого не допустит! А принимать выходной, как подарок, очень даже правильная идея! А то... мама, сидя дома с ребенком одна, когда муж на работе с утра до ночи, загонит себя, как белка с колесом

Просто не сталкивались) уж поверьте мне... я бы конечно продолжила ужастик, но многие просто не поймут.

Слава богу мои родители и родители мужа - нормальные бабушки и дедушки, но и без "дрессировки" не обошлось - желание одеть в то, что они считают "отличным вариантом", кормить "вкусностями" пресекалось на корню. Вполне вас понимаю, кстати :)

Когда дрессура это еще цветочки, а когда в войну превращается... вот это сложнее!

Тут уже дело гибкости. Я знала, что моя мама доверяет всевозможным авторитетным обоснованным мнениям и подсовывала ей то и дело ссылки, не сразу, но постепенно она изменила своё мышление, хотя, по началу бывали и разногласия и ссоры. Для кого-то, возможно, более показательным является пример соседки, для кого-то - знаменитости, для кого-то ещё что-нибудь. Нужно искать пути, где-то хитрить, где-то делать шаг назад, чтобы потом зделать два вперёд.

В некоторых ситуациях ничего не изменишь пока себя не сломаешь!

Ох уж эти дрессировки! Помню, как в первый месяц по несколько раз в день моя мама надевала шапочку на нашего малыша а я снимала. Правда, потом мне удалось переубедить маму и потом я с радостью слушала, как она объясняла своей сестре, что прохладные ножки - это норма для ребёнка и никакие носочки ему не нужны.

Это вам повезло) у нас всё наоборот.

Я не знаю, какая у вас ситуация и живёте ли вы с родителями. Наверное да, иначе вы бы не успевали ссориться. Просто живя с родителями нужно понимать, что это сознательный выбор. То есть, можно было бы жить в комнате в комуналке, но ограничить себя в затратах, например, но чаще молодые семьи выбирают жизнь с родителями и относительный комфорт. Мы тоже живём с родителями и когда бывают конфликты я стараюсь всё взвесить и оказывается, что мне проще пару раз в неделю поссориться с мамой, но потом помириться и продолжать жить под одной крышей и если бы было совсем уж невыносимо всегда можно было бы найти вариант ухода. В любом случае, я вам желаю удачи и думаю, что когда ребёнок будет становиться старше разногласий будет меньше, потому что хотя бы в некоторых случаях можно будет спрашивать мнение ребёнка.

Ничего плохо в том, чтобы жить с родителями нет, я так думаю. Мы пробовали жить отдельно, но потом получилось так, что пришлось с родителями. Та же коммуналка, разницы никакой. Только соседи все-таки родные, хехе... Зато какие-то проблемы с готовкой, уютом, решены сразу! И то, с кем побыть ребенку, если надо отлучиться (хотя бы на часик-два). А объяснить, что вы и только вы будете заниматься воспитанием ребенка не сложно, главное четко обозначить свою позицию :)