19 октября 2023 г. 17:39

4 Что делать, если пропали звезды

В один прекрасный вечер с неба пропадают звёзды, и трое подростков становятся свидетелями этого события и пытаются его пережить, каждый по своему. Повествование будет идти в двух временных линиях, которые схлопнутся лишь в конце книги – в одной Тайлер и Диана пытаются избежать преследования и куда-то убежать из морского порта в Юго-Восточной Азии, а во второй - то, как вся троица к этому пришла. И на примере трёх главных героев мы видим то, как по-разному люди могут попробовать справиться с подобными проблемами - с помощью науки, религии, или просто продолжать жить как раньше.
Мне история понравилась, хоть я и только в середине книги узнал, что это только начало трилогии. Ну, значит буду читать дальше, все-таки то, чем закончилась первая часть, меня оставило не совсем удовлетворенным. С другой стороны, персонажам хочется сопереживать. У каждого из них свой путь, более или менее важный для мировой истории, нередко они собирались лишь по какому-то грустному поводу, но все они пытаются пережить Спин так, как могут. Ну или так, как получается. Не то, чтобы я сразу же примусь за продолжение книги, но в целом – все-таки хочется узнать, чем все закончилось, потому что идея Спина и того, кто и почему это сделал, для меня оказались очень интересными.