DoroteyaEvans

19 октября 2023 г. 13:47

2 Зачем ты ищешь в ненависти то, чего не нашел в любви?

Достаточно известный цикл. Начала его, потому что хотела чего - то похожего на Ведьмака и разочаровалась.

Сюжет. Можно сказать это не роман, а сборник рассказов, объединенных общим героем: травником Жугой. Особой динамики здесь нет, но не скажу, что сюжет затянут.

Герои. Мне никто не запомнился. Даже главный герой. Персонажи какие - то карикатурные. Всё говорят языком автора.

Слог. Написано сносно. Но совсем не чувствуется славянской атмосферы.

Отсылки. Абсолютно точно автор вдохновлялся творчеством европейских авторов. В одном из рассказов появляется камео Геральта. И ещё много отсылок на европейские произведения. Я не поняла смысла отсылок, ради отсылок. Для меня Осенний лис - это чудовище Франкенштейна, которое сшито не очень цельно.

Атмосфера. Славянское фэнтези ч очень ценю за атмосферу. Здесь я её не увидела. По - моему, Осенний лис олицетворение европейского творчества.

Мир. Не прописан.

ЛОР. Та же ситуация, что и с мором.

Кому рекомендую прочитать. Я не говорю, что книга плохая. МЕНЯ она разочаровала. Я бы рекомендовала читать её начинающим читателям фэнтези.

Кому не рекомендую прочитать. Если вы ждали чего - то похожего на Ведьмака, то нет. Или хотели славянского фэнтези, то нет.