russian_cat

Кошачий взгляд на книги

19 октября 2023 г. 13:25

5 Поиск пути в хаосе расколотой жизни

Эта книга покорилась мне не с первого раза. В школе я лишь зацепила ее в общих чертах, ничего не запомнив. Несколько лет спустя, прочитав половину, намертво застряла в описаниях перемещения разных воинских частей, и так не собралась продолжить, решив, что надо будет однажды повторить сначала. Но полтора года назад я неожиданно для себя с большим удовольствием прослушала другой роман Михаила Шолохова – «Поднятую целину» в великолепном исполнении Александра Аравушкина, идеально подходящем, как мне кажется, для шолоховского стиля. И когда я увидела, что в его же начитке есть и «Тихий Дон», поняла, что пришла пора наконец покорить этот роман. Но получилось так, что это он меня покорил. В хорошем смысле.

Я слушала книгу долго, больше месяца, понемногу, и оказалось, что для меня это в данном случае самый лучший ритм. Я постепенно вжилась в нее, на протяжении долгого времени возвращалась туда, как домой, вместе с героями проживала эти невероятно сложные несколько лет, событий в которых хватило бы на целую жизнь. И в итоге я гораздо глубже, чем мне это удавалось раньше, погрузилась в трагедию людей, чья мирная жизнь была расколота страшными событиями столетней давности. Ведь люди-то с тех пор не изменились. Какую бы сторону ты ни выбрал – все равно будешь виноват, все равно тебе отвечать за свой выбор, не перед одними, так перед другими. И не только тебе, но, что страшнее, твоим родным и близким…

Есть те, кто, как Мишка Кошевой, уверовали в одну идею, и считают всех, кто против, врагами. У таких все просто: врагов надо уничтожать, и все тут. Неважно, кто он: друг, брат, сват. И думать не надо. Есть и такие, кто, подобно Митьке Коршунову, используют обстановку для удовлетворения собственной склонности к жестокости. Такие ни во что не верят, но с удовольствием будут карать «виновных». Есть и те, кто просто следует за большинством, попутно стараясь пострадать поменьше, а нахапать побольше. Такие легко переобуваются, смотря по обстановке, подчиняясь сильнейшему.

Но насколько сложнее тем, кто не смог определиться, кто не жесток по натуре, но и не хочет тупо подчиняться лозунгам или следовать за любым, кто прикажет. Тем, кто хочет разобраться в том, что происходит, найти правильный, честный путь. Остаться человеком, поступать по справедливости. Такое почти невозможно в этом сумасшедшем мире, потому что мерило правильности и честности у каждой стороны – верность ей, этой стороне. Готовность жертвовать ради нее всем, убивать себе подобных во имя власти тех или иных сил. И нет тут никакого правильного и честного пути, потому что рано или поздно придется выбирать. И отвечать за свой выбор. И делать такое, что потом будет преследовать и мучить тебя. И никак невозможно остаться в стороне. Даже если ты просто-напросто хочешь заниматься мирным трудом, ни во что не вмешиваясь, никто тебе этого не позволит. Война придет к каждому порогу, заберет семью, лошадей, хлеб… И скажет, что все это – ради победы правого дела.

Такая судьба была уготована и донскому казаку Григорию Мелехову. На всем протяжении этой эпопеи он мучительно ищет свой путь. И в родном доме, и за его пределами – везде он старается пойти своей дорогой, делать так, как в данный момент считает правильным, даже если окружающие считают иначе. Не жить с нелюбимой и навязанной женой дома, не превращаться в грабящую и насилующую скотину на войне – и не служить делу, в которое не веришь, не подчиняться безропотно бессмысленным приказам. Уберечь родных. Все это не делает его рыцарем без страха и упрека, у Григория хватает и недостатков, и ошибок, и поступков, за которые его можно осудить (и за которые он сам себя осуждает тоже), и моментов, когда он откровенно неприятен читателю. Но он живой человек, как живые все до последнего третьестепенного героя в этом романе, и не всегда может поступать разумно, логично, правильно… тем более, в такое время, когда «правильно» – настолько размытое понятие. Многое из того, что он делал, обернулось во вред, он пережил много потерь, мучительно сожалел о некоторых вещах, и еще далеко не известно, как дальше сложится его судьба (вероятно, ничего хорошего). И потому не очень-то хочется его осуждать за что бы то ни было. Как сумел – так и прожил, а за ошибки ему заплатить в любом случае пришлось.

За что в очередной раз поблагодарю Шолохова – за то, что в своих романах он дает право голоса всем: красным и белым, солдатам и офицерам, казакам и крестьянам, мужчинам и женщинам, умным и глупым, образованным и «темным», убежденным в правоте своего дела, и стоящим на перепутье, и вовсе не имеющим никакого мнения, людям, обладающим огромной властью и самым обычным, ничем не примечательным. Голосами множества героев (среди которых, несмотря на их количество, не запутаешься – настолько каждый из них индивидуален) будет высказано отношение живших тогда людей ко всему происходящему: их надежды, сомнения, ненависть, вера. И все это прекрасным, колоритным, живым языком, который имеет настолько сильное воздействие (особенно, когда слушаешь в аудио!), что он буквально «въедается» на подкорку, так что кажется, что еще чуть-чуть – и сама начнешь «гутарить» таким же образом (а мысленно так и на самом деле начинаешь), хотя никакого отношения не имеешь к Дону и казакам.

P.S. Больше двух недель прошло с того момента, как я закончила слушать книгу, и все это время я не знала, что написать. Казалось, все, что ни напишешь – будет не то. Поэтому получилось то, что получилось. Но одно можно сказать точно – до таких книг надо однажды доходить.

Монументальное произведение ) когда нибудь соберусь его прочесть ) со школы хочу)

Так и есть) я тоже давно собиралась, и вот - смогла)

Вот и я все хочу перечитать нормально, но уже сколько времени не поймаю настрой на русскую классику.

Я время от времени ловлю. А именно тут был настрой на что-то такое как раз большое, монументальное, куда можно погрузиться надолго, при этом не совсем незнакомое... И вот тут-то "Тихий Дон" отлично подошел.

Звезды сошлись) ЗдОрово, что такая важная и объемная вещь нашла отклик в твоей душе.

Ага, сама рада, что так удачно все сложилось) что не через силу и не потому что "надо", а потому что сама захотела.

Начинала читать в школе, но 11 класс, экзамены, поступление, в общем прочла половину первого тома примерно и забросила, с тех пор всё хочу вернуться, но пока настрой не поймала)

и не поймёшь, кто страшнее(((

Ну вот у меня в 11 классе примерно так же было, полноценно прочитать времени не было, поэтому изучила по верхам, о чем вообще произведение, вдруг на экзамене попадется.
А настрой тут нужен, да, без него никак, когда книга такого объема)

и не поймёшь, кто страшнее(((

Угу... Но последнюю категорию хоть отчасти по-человечески понять можно, они, в общем-то, обычные люди, которым все равно, какая власть, лишь бы их не трогали, и которые идут туда, куда приказали. Правда, то, что это сопровождается еще и грабежом и насилием (а что, все так делают, да и вообще, а чо они) - это вот уже принять сложнее(

Полностью с тобой согласна)))

Понять то в принципе всех можно, просто это не равно принять...

Это да... Просто я к тому, что первые 2 категории я совсем никак не могу понять, они прям вот совсем от меня далеки, а третью - ну хоть как-то.

Поняла тебя, меня наверное больше всего пугает первая категория, а вот вторая и третья уже вызывают смешанные чувства неприязни, страха и брезгливости, но да, тут всё очень индивидуально.

Да уж. Причем заранее и неизвестно, кто из какой категории окажется, зачастую только такие вот ситуации заставляют раскрыться... А не будь ее, прожили бы они все более или менее нормальную жизнь, и не пришлось бы делать такой страшный выбор(

Это да((

Алёна, ты мой герой!))

Почему?)) О_о

Ещё спрашиваешь?!))
Прочитать такое произведение))
Я его в сокращенке читала для чего то, уже не помню для чего и не помню что там в книге было.

Ну так что ж, не первое объемное и серьезное произведение в жизни, и надо думать, не последнее))
Вот и я пыталась в школе еще читать хотя бы в сокращенке, чтоб подстраховаться, потому что целиком не успевала, но там мало что понятно и вообще ничего не запоминается. Так что тот раз не считается)

У меня есть план кирпича на декабрь, но кто его знает))
Конечно когда прочитываешь что то объемное, это чувствуется как то морально, сложно определить чувство))

Какого?)
Особенно, если долго к нему идешь) и он не обманывает ожиданий.

Хочу прочитать Розамунда Пилчер - Возвращение домой , давно на полках, там почти 1000 страниц и таким мелким шрифтом, единственное уверена что понравится, люблю атмосферу автора))

Даже не слышала о такой) но аннотация звучит неплохо.
Удачного чтения)

Благодарю))

Классно, что ты добралась до эпопеи,и закрыла для себя гештальт)
Меня передислокации сильно вымораживали, как то они лишние что ли были, но в целом тоже понравилось.

Детей было очень жалко, кухарку Франю, да и Аксинью , и Григория, всех ( страшное время

Ага, сама рада)

Вот при первом чтении, когда я не смогла дочитать, у меня тоже подобное было, а в этот раз я их почти и не заметила как-то. То ли в аудио дело, то ли еще в чем, но я, помня свои прошлые мучения, все ждала, когда же наступит этот момент скуки, но потом обнаружила, что уже дослушала до того места, до которого раньше не добиралась, а момент так и не наступил. Все прошло гладко. Передислокации были, конечно, но так сильно не напрягали уже.

Да... у меня в итоге получилось, что на отдельных судьбах в рецензии и не останавливалась, потому что только начни - и случайно можно написать рецензию размером с саму книгу. Столько поломанных жизней, и всех жалко... Хоть даже того конюха, которого убили за то, что не хотел лошадь, недавно ожеребившуюся, отдавать. И на его глазах жеребенка застрелили. А потом и самого конюха. И животное жаль, и человека...
И Франю тоже... А это же все маленькие эпизоды зверства и бессмысленной жестокости. А сколько таких было...

Да вот да, все эти исторические времена, черт бы их побрал. И только разжигают во всех насилие (

Да... В такие моменты границы дозволенного размываются, и вроде бы нормальный человек может вдруг поддаться такому вот((

Да как-то что-то удивительно мне это, как "нормальные" люди могут такому поддаться, не очень верится. Значит, что-то в них сидело уже. Либо если поддадутся, то потом себя съесть должны, а нет, не происходит такого.

Ну я и говорю, "вроде бы" нормальный. То есть с виду вроде норм, ничего такого не делает, а потом в ситуации силы вылезает. Такие в мирное время, дорвавшись до власти, начинают всякое себе позволять, например.

А, такие "вроде бы" нормальные... Угу. Плавали, знаем

Первую книгу прочла очень быстро, на второй темп замедлился и вскоре отложила, так и тянется с феврале... Периодически возвращаюсь, читаю дозированно, потому что здесь можно даже в описании природы найти занимательное, отсылки к почвоведению), экологии, значимости природы для человека, передачу чувств героев через природу... Хочется именно читать, не слушать. Произведение мощное и несмотря на такое рваное чтение решила, что не буду торопиться чтобы закрыть гештальт, буду потихоньку познавать...

А вот как потом рецензию писать на нее? Парой абзацев не обойдешься).

Спасибо за вашу рецензию!

Да, торопиться тут точно некуда, и если идет в таком темпе, может, так и есть лучше всего)
С рецензией действительно сложно, роман очень разноплановый, много тем, много событий, много героев, чья судьба задевает за живое... Если писать обо всем, то получится не рецензия формата ЛЛ, а отдельная книга. А писать "по верхам" тоже не хочется, книга заслуживает большего. Поэтому я в итоге выбрала компромиссное решение - рассказала об одной только теме, не касаясь частных деталей. Хотя хотелось бы сказать еще о многом, конечно.

Спасибо за внимание)

Ооо, ты сделала это))) поздравляю)

Дааа) спасибо!

не возникло желания со временем перечитать ?)

Я пока так далеко не заглядываю))) возможно, что и захочу, почему нет.

тоже верно))

Сейчас тоже её слушаю, и тоже в исполнении Аравушкина. Отлично заходит. Надо Целину тоже послушать. Читала и плевалась из-за диалектизмов, а когда слушаешь, они не раздражают.

Я не плевалась, но они затрудняют чтение, конечно, потому что внутренний голос их читает с каким-то неадекватным акцентом да еще ударения расставляет коряво. А Аравушкин читает хорошо и красиво))

Всё так, Аравушкин прекрасен :)

Эх, тоже недавно посматривала в сторону этих томиков на полке) Всё хочу перечитать, т.к. плохо помню, что к чему там. Но вот впечатление было хорошее от книги, что только радует:)

Не знаю, соберусь ли перечитать, но что хотя бы раз нормально ознакомилась, очень рада))