NNNToniK

19 октября 2023 г. 13:08

4 О жизни женщин в Южной Корее.

Главная героиня книги - своего рода собирательный образ.
Автор выбрала ей наиболее часто встречающееся в Корее имя и Ким Чжи Ен как бы олицетворяет проблемы с которыми встречаются женщины этой страны.
Роман частично основана на собственном жизненном опыте автора.

В сюжете много тонкостей корейских традиций, с детства ориентированных на мужчин.
Сразу хочу сказать, сейчас многое изменилось.
Однако раньше, причём не так уж и давно, несколько десятков лет назад, мужчинам в Южной Корее жилось отлично, женщины же постоянно испытывали стресс и давление.
Особенно при рождении второй девочки, а если родится третья, то даже представить страшно.
Работать, одновременно ведя хозяйство и воспитывая троих детей - было нормой для жителей страны.
Существовал избирательный аборт женских эмбрионов, когда пол ребенка является достаточным для медицинского показания к прерыванию беременности.
Женщины, девушки и даже девочки, как бы существовали для того, чтобы обслуживать мужчин и делать всё для их чудесной жизни.

Дискриминация девочек проявлялось даже в мелочах, уже в школе.
Однако если девочки набирались храбрости озвучить своё неудовольство, ситуация менялась.
Со временем девочкам удавалось отвоевать поблажки, которые позднее уже становились нормой.
В сюжете ного информации по организации учебного процесса в школах Кореи, в том числе о школьной форме, питании, отношении к ученикам.

Сюжет книги захватывает период в несколько десятков лет и показывает как менялось отношение к женщинам.
Многого за это время удалось добиться и улучшить, причем в масштабах страны.
Однако внутреннее напряжение прошлых лет для некоторых женщин вылилось в сильнейщий стресс.
Как осознание, сколько они потеряли за прошлые годы.

В начале приводится небольшой словарь специфических для корейской культуры слов, понятий и терминов.
Удобно. Когда они встречаются в книге, уже понимаешь о чём речь.