Mariasheveleva_holod

Эксперт Лайвлиба stories and coffee with cookies

19 октября 2023 г. 08:49

Хороший образец остросюжетного приключенческого детектива. Присутствуют и тайны, и драматичные события, и психологическое нагнетание обстановки. Есть и романтическая линия, и детективный налет. Вопреки ожиданиям, жанры перемешаны органично, ощущения солянки не возникает.

Дэн Браун мастерски умеет держать интерес читателя на протяжении всей книги, и сюжеты у него всегда захватывающие и непредсказуемые. Еще из плюсов отмечу, что текст очень хорошо погружает в атмосферу событий, уже через 20-30 страниц «вынырнуть» невозможно. Динамика не позволяет головы поднять. В общем-то, за это я книги Брауна и люблю) Чтобы максимально отвлечься и перезагрузиться. Этот эффект особенно чувствуется, когда читаешь его в первый раз. Прямо завидую новичкам)

Поставила четыре, потому что, видимо, ожидала большего от автора прославленного бестселлера. Чем-то неуловимо сюжет напомнил «Точку обмана», но сравнение в пользу последней. Вообще главные претензии у меня к развязке. Она такая киношная, что сводит скулы. Такое чувство, что автор писал книгу с явным прицелом на скорую экранизацию. Отсюда же и сцены, смахивающие на боевик, а не триллер.

И тем не менее роман мне понравился. Дэн Браун тонко показывает мир высоких технологий и проблематику информационной безопасности. Рекомендую к прочтению любителям детективов.