Zee_Beckett

18 октября 2023 г. 09:51

Гладкие и беспечные, словно взрезающие воду акулы.

В 1969 году Эви Бойд было четырнадцать. Ее родители недавно развелись, отец уехал вместе с новой подругой, а мать кинулась наверстывать все, что упустила за годы брака. Эви остается предоставлена сама себе. Однажды она встречает в парке трех девушек, так не похожих на всех знакомых Эви, и самая яркая из них - Сюзанна, в которую Эви влюбляется, хоть и поначалу не осознает этого. Очарованная Сюзанной и отчаянно жаждущая ее внимания Эви оказывается в странной коммуне, где всем заправляет харизматичный и вспыльчивый Расселл...

Эмма Клайн взяла за основу историю "Семьи" Чарльза Мэнсона, но ее роман - не трукрайм, и секта и ее лидер маячат где-то на периферии. В какой-то степени это роман взросления, но дочитав его, понимаешь, что в глубине души героиня так и осталась испуганной недолюбленной девочкой. Эви так и не смогла отпустить прошлое, оно по-прежнему преследует ее, и ее травма - словно мокнущая язва под чистой повязкой.
А еще, конечно, это роман о любви, но совсем не о чистом и возвышенном чувстве. "Все, что нам нужно - это любовь", - пели "битлы", и о ней же часто рассуждает Расселл, лидер секты, в которую попала Эви. Забавно и горько, что о всеобщей любви говорил человек, любивший только самого себя и не стеснявшийся использовать тех, кто любил его - ту же Сюзанну и остальных девушек из коммуны. Сюзанна при этом вела себя точно так же с Эви, то ли подсознательно, то ли вполне осознанно. Такой вот получился порочный круг.
От "Девочек" не стоит ждать лихо закрученного сюжета или смакования кровавых подробностей преступления. Это роман-размышление - о любви и о том, что бывает, когда ее недостаточно, а еще - о доброте незнакомцев, и стоит ли ей доверять.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем".
Спасибо RomeoMorphine , которая читала эту книгу вместе со мной!

Ой, с тобой читать одно удовольствие. Надеюсь, что скоро возмёмся и за третью совместную :)