17 октября 2023 г. 18:56

5 Захватывающе многогранно

Книга захватила меня, поразила многогранностью и подробностью изложения.
Для меня удивительно как человек, живущий в наше время умудряется с такой глубиной и множеством подробностей описывать быт чуть не двухсотлетней давности. Ведь вероятно нужно провести огромную работу по изучению всех этих деталей, вжиться в персонажей, начать смотреть их глазами и думать головой человека той эпохи. Особенно когда повествование ведется от первого лица. Необходимо ведь натянуть на себя мировоззрение совершенно чуждое нашему времени. В эпилоге говорится о том, что автор родом из тех же мест, но ведь не осталось там саамов, которые живут с оленями и своими руками шьют одежду из их шкур.
В общем моя хвала и почтение автору, Микаэелю Ниеми.
Кроме того роман цепляет своей многослойностью. Попробую выделить эти слои:
- вопрос веры, движения Возрождения, если быть точнее. Каков верный путь к спасению? Где начинаются и заканчиваются полномочия служителя церкви?
- материнская любовь, точнее даже нелюбовь. Материнская нелюбовь. Преодоление и боль этого негативного детского опыта. Как можно не любить и издеваться над своим дитя?
- вытекающая из предыдущего пункта сложность главного героя в общении с людьми, с женским полом и любимой женщиной в частности
- предназначение человека, то есть смысл жизни, если по-простому. Для чего человек живет? Что он/я должен сделать? Смыслы, значимость.
- познание мира во всем его многообразии от ботаники до научных открытий. Это восхитительно, удивляться, любить и изучать этот мир вместе с героями.
- самая поверхностная, но нисколько не пытаюсь как-то принизить ее значимость и напряженность, это детективная линия
Боюсь, что я перечислила далеко не все, но на этом остановимся.
Сюжетная линия очень захватывающая, нигде не провисает, не дает заскучать. Но конец мне лично показался скомканным, не хватило обоснований мотивации поступков персонажей. Думаю даже переслушать последние главы.
Книгу однозначно рекомендую.