3 июня 2014 г. 17:22

Баллада о любви, притча о жизни.
Не зря Стендаль писал ее не в стиле классического романа. А как-то, как будто, набросками, штрихами. Ведь сколько в них художественных приемов, классических для притч: аллегория, иносказание. Хотя бы те, которые все ругают: "как Ванини могла не сообразить, что перед ней не женщина?" или "как ее не узнали переодетой?". По-Вашему, Стендаль настолько глуп, чтобы за этой тривиальностью не скрыть подтекста? Он рассказал нам красивую легенду, в которой герои олицетворяют самые важные человеческие ценности: любовь, заботу, преданность, долг перед родиной, семью, прощение. В то время как антигерои - самые большие человеческие пороки: жестокость, предательство, отсутствие сопереживания, предубеждения, невежество, глупость.
Эта притча, которая задевает за самые тонкие струны в душе, те, которые неизменно составляют человеческую сущность из поколения в поколение.
Никогда не забуду слов своей школьной учительницы о том, что "если произведение вызывает самые разные чувства и отзывы, значит, это действительно стоящая вещь". Вот здесь эти слова, как нельзя более уместны.