17 октября 2023 г. 15:41

5 «Жизнь-только щель слабого света между двумя идеально черными вечностями»

Перед нами «исповедь синэстета»- как говорил сам Набоков, я считаю, что лучше и короче описания не найти.

Я более чем уверена, что это самые поэтичные мемуары. Тут передо мной сложный выбор, чему же радоваться поистине- знаниях о жизни любимого автора или прекрасному языку.

Да, тут снова (куда без него) волшебный, очаровывающий язык-фирменный набоковский.

К слову, о содержании. Помимо самого Набокова мы видим всю «звездную» карту-родословная Набокова. В прямом смысле, большинство его родственников были достаточно знатными людьми, засветившимися в истории государств. Все факты Набоков получает от своих родителей, а нам предоставляет с помощью Мнемозины-тау автор называет свою память.

Вообще автобиография не самый легкий жанр. Почему? С одной стороны, написать о себе легче некуда, а вот написать это так, что бы читатель был заинтересован в произведении-задача далеко не из легких. Но, как по мне, Владимир Владимирович, как всегда, сделал все безупречно.

Произведение прекрасно, но без сюжета, поэтому ,чтобы оценить его по всей строгости, нужно читать самому. Я в этом случае лишь советчик.