Владимир Набоков - Другие берега
4,3

Другие берега 4.3
Книга воспоминаний Владимира Набокова "Другие берега" (1954) имеет необычное строение и назначение: реконструируя отдаленное прошлое — с первых годов XX века по май 1940 года, — он старается обнаружить в нем развитие и повторение тайных тем в явной судьбе. Такому развитию и повторению не могут помешать даже самые трагичные годы русской и европейской истории, свидетелем которых стал Набоков. Вопреки времени и пространству, автор "Дара" и "Лолиты" с невиданным искусством и упорством стремится вернуться в свое счастливое усадебное детство — если не во плоти, то собственным "двойником в американском пальто на викуньевом меху".
Серия: Набоковский корпус
Цикл: Автобиография, книга №2
Издательство: АСТ, Corpus

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

21 января 2022 г. 21:00

За что не возьмёшься у Набокова, то оставляет свой особенный след в душе, в памяти. Эти автобиографические воспоминания оживляют детство писателя, юность, молодость. Тут его поиски себя и становление как личности. Они написаны очень красивым, поэтическим языком, благодаря которому тебя просто уносит в те времена, в Россию и Европу, где ступала нога писателя. Невозможно оторваться от чтения, хочется наслаждаться каждым словом ещё и ещё,и становится писателю добрым соглядатаем его необычной жизни.

Открытая книга, тур 86, по совету Oksananrk

ISBN: 978-5-17-137837-0

Год издания: 2022

Тип обложки: твёрдая
Формат: 125х200x28 мм

«Другие берега» — автобиографическая книга (часто называемая романом) Владимира Набокова.

Создание своего автобиографического сочинения Набоков начал с небольшого очерка, написанного на французском языке — «Mademoiselle O» (1936, соответствует пятой главе книги «Другие берега»). В дальнейшем Набоков продолжил работу над созданием своей автобиографии: в 1946—1950 он создаёт англоязычную книгу «Убедительное доказательство» (англ. Conclusive Evidence), о недостатках которой потом сообщал в предисловии к «Другим берегам». Вольный авторский перевод английского текста на русский язык, получивший название «Другие берега», был выполнен в 1953 году и издан в нью-йоркском «Издательстве имени Чехова». Позже Набоков вновь обратился к английскому тексту книги; результатом работы стала расширенная окончательная английская версия автобиографии — «Память, говори» (англ. Speak, Memory (издана в 1966 году). Несмотря на то, что версия автобиографии под названием «Память, говори» была в 1990-х годах переведена на русский язык, её более ранний авторский русскоязычный вариант «Другие берега» остаётся более популярным у русскоязычных читателей.

Книга «Другие берега» охватывает период почти в сорок лет — с первых годов века по май 1940 года, когда автор переселился из Европы в Соединенные Штаты Америки.

"Мадемуазель О". Оригинальное название: "Mademoiselle O".
Производство: Россия, Франция, 1993

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

21 января 2022 г. 21:00

Открытая книга, тур 86, по совету Oksananrk

Четыре сезона, Осенняя соната, по совету Julia_cherry

21 декабря 2021 г. 14:57

Жизнь — только щель слабого света между двумя идеально черными вечностями.

Странные ощущения. Я люблю Набокова, хоть и какие-то книги больше, какие-то меньше, но любовь к художественной прозе и общая симпатия, как выяснилось, не гарантирует восторга от автобиографии. Самое главное, я не могу сформулировать, почему так происходит, а значит, не могу сделать выводы, у меня есть только неясные ощущения.

В этой книге Набоков рассказывает о своем детстве, взрослении, в какой-то мере — о становлении личности (не люблю это выражение за пафос). Я не знаю, насколько в книге есть художественное преувеличение, но так или иначе восхищаюсь, сколько всего он в принципе запомнил, от мелких деталек до внутренних ощущений. При этом описаны они иногда рвано, иногда — сухо, вперемешку, что характерно для…