17 октября 2023 г. 15:25

Лампомоб 2023: 8/12

О том, зачем эта книга и какая её ценность, никак не скажешь лучше, чем написала сама Ирина Одоевцева в предисловии:

Я согласна с Габриелем Марселем, что «любовь дарует бессмертие» и что, произнося: «Я тебя люблю», – тем самым утверждаешь: «Ты никогда не умрешь».
Не умрешь, пока я, любящий тебя, буду жить и помнить тебя.
Я пишу эти воспоминания с тайной надеждой, что вы, мои читатели, полюбите как живых тех, о ком я вспоминаю. Полюбите их, воскресите их в своей памяти и в сердцах.
И тем самым подарите им бессмертие.

И мне, правда, нечего к этому добавить. Ирина Одоевцева с такой любовью написала о многих петербургских поэтах, с которыми встречалась в 1918-1921 годах, что действительно подарила им бессмертие. Конечно, о них бы знали и помнили и без её воспоминаний. Но она подарила бессмертие не столько поэтам, сколько людям, живым людям, находящимся в тени своих знаменитых имён.

Единственное, что слегка царапнуло меня при чтении этой книги - это некоторая хаотичность, которая особенно заметна в последней четверти. Я понимаю, что это именно воспоминания, это не выстроенное по строгим правилам произведение. Но всё-таки очень уж заметны метания в последней части - не всегда понятно, о чём и зачем пишется следующий фрагмент. Конечно, во многом это связано с тем, что события лета 1921-го года были слишком страшны для молодой Одоевцевой, и хотя она без стеснения хвалится своей памятью, наверняка многое спуталось в её воспоминаниях из-за горчайших переживаний. Но всё же от книги ждёшь чего-то более структурированного.

Но ценность этой книги невозможно преувеличить. Как жаль, что совсем немногим людям выпадает такое - присутствие рядом человека, готового рассказывать о своих друзьях с такой любовью.

Спасибо за совет в Лампомобе, Valoissa !