17 октября 2023 г. 08:21

4 Может ли циничная книга военного судмедэксперта вызвать мурашки?

Пожалуй, это один из самых странных выборов книги, я наткнулась на неё случайно, даже не помню, что заставило меня решиться попробовать ее прочесть. В итоге я прочитала её за вечер, а потом ещё раз перечитывала несколько месяцев назад. Эта книга называется "Криминальные аборты". Её автор не писатель, а военный врач, который в этой книге описывает свой опыт в качестве судмедэксперта, затрагивая именно тему абортов, которые привели к фатальному исходу.

Обычно я не люблю кровавые подробности в кино и книгах, но здесь они настолько вплетены в повествование (да и не настолько уж кровавые в большинстве случаев), что отходят на задний план, оставляя главенствовать грустные женские истории.

Я видела отзывы на книгу (кстати, её можно найти в свободном доступе просто в поисковике, автор выкладывал её на различные ресурсы безвозмездно). Многие пишут, что книга о тупости женщин, но для меня она именно о печальных судьбах. Где-то о невежестве (а не о тупости) в вопросах собственного организма, где-то о надежде и отчаянии, где-то о молодости и мечтательности, о безвыходности.

Не знаю, откуда у автора целые предыстории, учитывая, что он по роду деятельности сталкивался только с печальным окончанием пути всех женщин, но, даже если они додуманы богатой фантазией, получилось отлично. Персонажи понятны, даже если их точка зрения вам не близка. Истории их жизни описаны кратко, но емко, язык у автора не литературный, но отличный для баек. Пожалуй, все истории из сборника можно отлично охарактеризовать словом байки.

Больше всего я удивилась, когда прочла, что все эти ситуации произошли в то время, когда аборты не были запрещены и можно было сделать их официально в больнице, а не у подпольного мясника. И у каждой ситуации были свои причины, для читателя не всегда разумные, но единственно допустимые для тех женщин. Заставляет задуматься о том, что в некоторых ситуациях лучше столкнуться с осуждением или другими последствиями, но сохранить свою жизнь. Одно неверное решение, без которого их жизнь возможно изменилась бы, но продолжилась.

После этой книги мне ещё несколько раз советовали записки врачей, но я так и не собралась прочесть что-то ещё. Впечатлений остается много, и они вызывают довольно смешанные эмоции: от сочувствия до ужаса. Поэтому не могу сказать, что стопроцентно рекомендую книгу всем.

Телеграм