17 октября 2023 г. 04:32

4 Сказ о том, как экстравертные крестьяне интровертному Кеноби жить не давали

Сходу влетаю главным, основным и краеугольным фактом на тот случай, если вы всё ещё думаете читать али не читать - это книга не про Кеноби. Точнее, не совсем о нём. Точнее, он там есть, но скорее как фоновый зритель, комментатор и решала проблем, которые генерируют основные участники сюжета. Название - чистой воды кликбейт, как оно уже было с книгой Майкл Ривз - Дарт Мол. Темный мститель

Если вы хотели побольше узнать именно об Оби-Ване и его путях выживания на Тутине, то скорее всего, вы очень быстро разочаруетесь и бросите чтение. Внутренние переживания джедая крайне эпизодически раскрываются через его безответные монологи, обращённые духу Квай-Гон Джинна. В них Кеноби рефлексирует на тему Энакина, судьбы Ордена и сетует, что Ларс не особо жалует его присутствие рядом со своей фермой (а это усложняет опеку Люка).

Сверху чууууть-чуть присыпано крохами фансервиса с упоминанием знакомых нам лиц (например, Сатин!). Большего не ждите.

Основная моя претензия к характеру Оби-Вана - его полнейшая растерянность в коммуникации с малость навязчивыми фермерами, что служило источником комических ситуаций и в очередной раз доказывало неприспособленность джедаев к жизни за пределами Храма. Однако не могу поверить, что великий “переговорщик” со времён Войн клонов не смог продумать детали своего прикрытия.

Если вас не смущают выше обозначенные моменты и вы готовы погрузиться в плотно сбитый космический вестерн, то добро пожаловать!

“Кеноби” - это очень хорошо написанная и литературно рассказанная история про сельскохозяйственные будни фермеров Татуина и их тёрки с тускенами. Даже молодчикам Джаббы Хатта тут отведено минимальное место, потому что события развиваются не в бурном Мос-Эйсл, а в немного сонном посёлке деревенского типа.

Но камерность истории не делает её хуже. За событиями в Оазисе, где заправляют две главные семьи, интересно следить. Персонажи живые, вхарактерные и действительно похожи на любопытных деревенщин, готовых придумывать байки по любому поводу и перемывать косточки приезжим. Сюжет лихо закручен, оставляя место интриге и неожиданным поворотами под финал.

Чего я тут не ожидала, так это романтической линии… С одной стороны, понятно, что симпатичное лицо Кеноби и обходительные манеры будут привлекать пристальное женское внимание, но там реально прям ЛИНИЯ (причём очень даже адекватно прописанная и без открытого финала).

По итогам, мне понравилась история, понравился экскурс в бытие тускенов, понравилось завершение сюжетных арок, но личность и характер Кеноби всё ещё ускользает от моего понимания, отказываясь складываться в чёткую картину и по-прежнему распадаясь на субличности. Воистину, один из самых неоднозначных персонажей серии.