its_muffim_time

- любитель книжных приключений

16 октября 2023 г. 17:24

3.5 Одиночество — это не когда ты один, а когда рядом нет того, кто тебе нужен

Айкену Райни двенадцать и он живет со своим отцом, младшим братом и двумя сестричками в лесу. У них свой дом и свое хозяйство. Казалось бы, все хорошо, но в деревне, что находится близ леса, все люди ненавидят семью Райни. Но в один прекрасный вечер Айк и его братишка попадают в яму зверолова и им на помощь приходят только что приехавшие в деревню Крис и Джори. И с того самого вечера зарождается дружба, которая была так необходима всем детям.

Честно говоря, я не очень поняла в каком мире живут ребята. То ли это какой-то выдуманный мир автора, но спустя триста лет после катастрофы. То ли это все же Земля. Почему мир скатился до Средневековья я тоже не очень поняла. Да, была эпидемия и большинство людей погибло. Но кто-то же остался. Остались книги в конце концов. Отец Айка же знает откуда-то медицину, анатомию человека? Это знание же передавалось от кого-то? Почему же тогда все остальное скатилось в средние века? Если это выдуманный какой-то мир, то еще можно с натяжкой поверить в откат. Но если это наш мир… то вряд ли. С трудом вериться, что все умные люди вымерли и остались только те, кто позволил скатится цивилизации в тартарары. Наверняка остались какие-то японцы, которые придумали антивирус от болезни и живут себе припеваючи где-то на островке)) Как по мне, то первой книге постапокалипсис только мешал. Вот если бы я сразу читала про Средневековье, то книга бы мне понравилась наверняка больше. А вот за описание леса – отдельное почтение автору. При прослушивании я прям ощущала себя в лесу или около речки. Конечно это заслуга и озвучки, где вовремя включалось щебетание птиц или шум листвы. Но все равно – красиво описано.

Герои в книге просто отличные. Они еще совсем наивные и милые, искренние и любящие. Дружба была так необходима и Айку с Эйвор, которые варились только в своей семье. И Крисильде с Джори, которые боятся своего отца, и встречают непонимание окружающих. Каждый из героев очень трогательно относятся друг к дружке и, главное, каждый обладает своим неповторимым характером. Мне герои очень импонировали. И строгий отец Айка и его друг мне тоже очень понравились. Хотя на первый взгляд Эдвард Райни довольно неприятный и холодный тип, но потом он открылся для меня с новой стороны.

Что вызвало во мне довольно двоякие ощущение, так это дружба между Айком и Джори. С одной стороны, мило, что мальчики нашли общий язык и так поддерживают, переживают друг за друга. А с другой стороны, мне все время казалось, что это дружба на грани с влюбленностью. Нет-нет, но проскакивала какая-то мягкость и нежность в их мыслях, движениях или разговорах, которая все же возникает при иных чувствах, а не мальчиковой дружбе. Ну в наше время этим мало кого удивишь конечно, но вот почему-то меня это смущало.

Не могу сказать, что книга мне не понравилась. Но и читать продолжение я не хочу. Мне не очень интересно, что произойдет с героями в следующих книгах.

Ps. Лошадь Френ повеселила. Таки прям отсылочка к Плотве. Люблю пасхалки в книгах :3

Дегустирую чай в Чайном уголке Уютной кофейни
Брожу по Горам Непрочитанных книг в Бесконечном приключении