16 октября 2023 г. 16:24

5 Ольга Громыко – «Киборг и его лесник»

– Ты же говорил, что киборгов нельзя бить! – укоризненно заметил Джек.
Лесник опомнился, расслабил мускулы и проворчал:
– Я забыл…
– Что говорил?
– Что ты киборг.

АННОТАЦИЯ

В некоторой галактике, на некоторой планете жил-был простой честный парень со средним специальным образованием по профессии лесник. Жил не тужил (когда не думал о мизерной зарплате, квартальном плане и подлых браконьерах), ловил грибы и пас диких кабанов… Но была у него заветная мечта – обзавестись боевым киборгом, дабы ещё лучше нести свою службу по охране природы!
И высшие силы услышали его и ниспослали ему желаемое, чем преподнесли сразу три урока:
– хотеть не вредно, вредно дохотеться;
– не доверяйте киборгам;
– а людям тем более!

ОТЗЫВ от 20.03.2019 (первое прочтение)

Современному леснику без киборга ну вообще никуда! У браконьеров вон через одного киборги и попробуй с ними потягайся... Однако лесничество контора государственная, бюджетом ограниченная, что значит - фиг тебе лесник Евгений (он же Женя, он же Леший), а не киборг: и не только сексапильная блондинка Irien в бронелифчике, о коей тайно грезилось, а вообще. Впрочем, Мироздание, Вселенная, судьба или слепой случай заимели привычку сводить нужных друг другу (даже если сами они об этом пока не догадываются) людей и киборгов вместе, так что киборг у лесника Жени всё же появился. Шестой DEX, укомплектованный кулинарным разделом памяти и подозрительной хакерской программой «компаньон» («Идеальный сотрудник, собеседник и даже, если надо, собутыльник! – Не надо». (с))
Кроме киборга (откликающегося на пиратское имечко Джек) на лесника свалился ещё ряд проблем. Во-первых, не в меру боевая бабка-гриболовка Степановна (шебская ветеранша что наводит жути уже само по себе), во-вторых, слухи о беглом киллере, и наконец действительно страшная история, случившаяся с одной из туристок... хотя девушка, надо сказать, тоже вела себя подозрительно.
Ну а поскольку Эдем это вам не Земля и не Новый Бобруйск (хотя, к счастью, и не Шеба), то в лесу держи ухо востро, а то, знаете ли, грибы сожрут, да и вообще дел у лесника - по горло.
В общем, перед нами, как вы уже поняли, классический космоолуховский вбоквел. Незабвенная команда «Космического мозгоеда», правда, тут упоминается только весьма вскользь («Я слыхал байку, как один мужик космический корабль таким макаром купил и влип с ним по полной...»), плюс имеются отсылки к некоторым другим персонажам и даже к знаменитому процыкулыру.
К сожалению, кончается быстро. Это, наверное, единственный минус.
Язык: традиционно громыковский; удивительно живой, детально проработанный мир - флора, фауна, бабули в шоаррских дождевиках.
И иллюстрации, разумеется. Иллюстрации - это очевидный жирный плюс.

ОТЗЫВ от 16.10.2023 (второе прочтение)

С чудесной планетой Эдем, затронутой в отличие от, не к ночи будь помянута, Шебы терраформированием, но не настолько, чтобы полностью уничтожить эндемики, читатель имел счастье познакомиться в рассказе «Грибная ловля» (часть вторая сборника рассказов «Космоолухи: рядом»). Там же ему, читателю, демонстрировали нынешних главных героев – лесника (ага, это именно его в «Грибной ловле» укусил мухомор, так что лесник присутствовал в сюжете физически, но не ментально) и киборга. Историю про мухоморий укус читателю теперь продемонстрируют в новом ракурсе и от лица непосредственно укушенного, но это будет ещё только в эпилоге, а пока...
Наш герой – лесник Женя, периодически откликающийся на прозвище Леший, трудился в Североомлошском лесничестве на планете Эдем и страстно мечтал о киборге, чтобы не давать форы браконьерам, у которых киборги как раз-таки были. Скромное финансирование отрасли пресекало на корню мечты о киборге служебном, а мечты о киборге личном пресекала ещё более скромная зарплата. Однако сколько раз твердили миру, мол, бойтесь своих желаний.В общем, киборг у Жени появился. Искушенный общением с Дэном, Лансом, Трикси и прочими сорванными киборгами читатель, разумеется, почти сразу заподозрит, что киборгом Джеком дело тоже не совсем чисто, но неискушенный в киборгах Женя верит, что имеет дело с хитрой программой имитации личности.
– Чё?! Ты вообще какой модели, наглый такой?!
– DEX-6, модификация «телохранитель», специализация «компаньон», – охотно просветил его киборг. Идеальный сотрудник, собеседник и даже, если надо, собутыльник!
– Не надо!

Жизнь в лесничестве и на прилегающих территориях тем временем идет своим чередом: бабули-гриболовки чудят и умеренно строят козни, по лесу шастают браконьеры, несознательные граждане и беглые домашние свинки, а также дикие эдемские вепри и грибы разных категорий – от промысловых боровиков до опасных в стае красных сыроежек.
Обычную жизнь нарушает внезапное то ли убийство, то ли самоубийство (власти склоняются к последнему) туристки и чрезмерно возросшая активность коротающей пенсионные деньки шебской ветеранши Степановны. Постепенно история все больше обрастает детективными составляющими, но не теряет при этом искрометного юмора. Честно говоря, ее так и тянет разобрать на цитаты.
Прекрасная книга, которую так и хочется растянуть на как можно большее число вечеров, но которая всё равно заканчивается слишком быстро.