15 октября 2023 г. 22:15

4 «Морфология волшебной сказки» - всемирно известная монография великого фольклориста или книга о том, почему все Иваны ищут то - не знаю что

А вы знали, что практически в любой сказке может быть до семи главных действующих лиц и до тридцати одной функции, связывающей сюжет? И неважно, идёт речь о царевне, которой строжайше запрещено покидать терем, мачехе, изгоняющей падчерицу, семи немецких гномах или трёх крестьянских сыновьях, один из которых непременно дурак.

В «Морфологии волшебной сказки», которая ранее издавалась без слова «волшебной» Пропп исследует строение сказки на примере всем известных произведений из сборника «Народные русские сказки» легендарного русского сказочника Александра Николаевича Афанасьева.

«Подобно всему живому, сказка производит лишь себе подобное. Если какая-либо клетка сказочного организма становится небольшой сказкой в сказке, она строится, как это будет видно ниже, по тем же законам, что и всякая волшебная сказка».

Пропп обнаружил, что в любой сказке есть постоянные (действия, совершаемые персонажем и их последовательность, так называемые функции) и переменные элементы (количество и способы исполнения этих функций, мотивация и атрибуты персонажей, стиль и язык повествования).

Как я отметила в начале, Пропп выделяет тридцать одну (31) повторяющуюся от сказки к сказке функцию. Важно помнить, что эта закономерность, однотипность относится исключительно к фольклору и искусственно созданные, авторские сказки работают несколько по другому сценарию.

Все сказочные функции связаны действиями главных персонажей, которых у Проппа семь (7): герой, вредитель, отправитель, даритель, помощник, царевна, ложный герой

Одним словом, это не самое лёгкое чтение, но определённо очень интересное и познавательное. Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники!

Полный текст https://dzen.ru/kinobookva