1 июня 2014 г. 21:05

Мои предки возомнили, что у меня эмоциональные проблемы. Думаю, именно поэтому им не хочется отягощать меня своими собственными. Только вот они не понимают, что их проблемы автоматически становятся и моими.

Изначально написанный как короткий рассказ, но со временем переросший в дебютный роман валлийского писателя Джо Данторна, "Субмарина" представляет собой историю 15-летнего Оливера Тейта, озабоченного типичными (и не очень) подростковыми проблемами. Работа автора над большей частью книги проходила во время учебы на литературном отделении университета Восточной Англии, что хорошо чувствуется по структуре романа, – то полной экспериментов и затейливости, то выполненной в сухом, классическом стиле. В целом, не будучи блестящим прорывом, данное произведение все же позволило Данторну образовать некий фундамент и заявить о себе, как о писателе. Хоть и не громко, но довольно внятно. Да еще и заручиться любовью многих хипстеров, особенно после выхода одноименного фильма небезызвестного Ричарда Айоади.

Психолог - курица.
Эмоциональные проблемы - яйцо.
Что появилось раньше, курица или яйцо?

Что же явилось основой успеха для молодого писателя? Многие уже успели сравнить "Субмарину" с классикой жанра, Над пропастью во ржи Джерома Д. Сэлинджера, впрочем, параллелей можно провести не так уж и много. Как говорит сам Данторн: "И там, и здесь главные герои подростки мужского пола - вот и все сходство". Куда точней были те, кто нашли общие черты в характерах и переживаниях главных героев, упомянув "Субмарину" наряду с Тайным дневником Адриана Моула британской писательницы Сью Таунсенд и Хорошо быть тихоней американца Стивена Чбоски.
В центре событий находиться жизнь Оливера Тейта. Сообразительного мальчика, избегающего роли жертвы в школе, потакая шалостям сверстников, завязывая, хоть и не умышленно, отношения с девушкой и всячески пытаясь сохранить рушащийся брак родителей. Последним двум занятиям и посвящена большая часть книг.

Даже целая тарелка макарон в форме букв не подсказала ни одной темы для разговора.

Несмотря на такое однообразие, сюжет не наскучивает, ведь он приправлен массой интересных подростковых размышлений, юмора и регулярно меняющихся мест действия, кои, при должном описании красот Уэльса, просто не могут оставить равнодушным. Также в благодарность к Данторну можно не раздумывая причесть его заботу о нашем словарном запасе. Впрочем, переводчики иногда отчебучивали совсем нелепые вещи. Английское "compunction" перевести как "компункция", смех да и только.

На прошлое Рождество мои подарили мне книгу под названием "Семь секретов успешного подростка". Из нее я понял, что самое главное, когда пишешь брошюру из серии "Помоги себе сам", использовать все возможности своего текстового редактора: картинки, текст в рамочке, диаграммы и много подзаголовков.

В общем, подытоживая сказанное, можно смело утверждать, что в свои 26 лет Джо Данторн хоть и не сделал прорыв, написав что-то революционное, но его книга явно может быть поводом для гордости, ведь перед нами солидно, талантливо написанная, содержательная история о том, как же это нелегко, быть подростком.

P.S. Крутые ребята не ведут дневник.