15 октября 2023 г. 09:05

5 Спойлер Городок Холлингфорд и его жительницы

На мой взгляд, Элизабет Гаскелл - выдающаяся писательница и она так мало известна совершенно не заслуженно. Роман "Жены и дочери" - ее последнее произведение, да к тому же не законченное, но вне всяких сомнений мастерски написанное.
Мне очень нравится то, как неторопливо в ее романах разворачиваются события и раскрываются персонажи. Удивительно, но ей удается самую обыкновенную повседневность преподнести ни капли не скучно.
Итак, маленький английский городок Холлингфорд. У местного доктора, вдовца, подрастает дочь по имени Молли. Доктор берет себе учеников и в один прекрасный день оказывается вынужден отослать дочь из дома, потому что один из учеников воспылал к ней страстью. Такова в общих чертах завязка этой истории.
В истории множество героев: аристократические семейства Камнор и Хемли, обыкновенные жительницы города мисс Браунинг, Клэр, она же миссис Киркпатрик и ее дочь Синтия, загадочный и даже немного устрашающий мистер Престон. Сложным и запутанным отношениям между ними всеми и посвящен роман.
Образы Молли и Синтии чудесны, они живые, им веришь. Конечно, правильная, благородная и честная Молли мне как-то больше по душе, как, например, и миссис Хемли по сравнению с миссис Киркпатрик (особенно после того, как последняя стала миссис Гибсон).
Позабавили рассуждения Клэр:

Неужели ей придется всю жизнь самой зарабатывать на жизнь? Это ужасно! Замужество — вот выход: муж заботится о материальном благополучии, а жена, как леди, украшает собой гостиную. Пока Киркпатрик не умер, так и было, а вот участь вдовы, увы, нелегка.

Пересказывать сюжет нет ни смысла, ни охоты, это только испортит для читателя атмосферу книги. Она не закончена, да, но я бы не сказала, что история оборвана на самом интересном месте. В городок Холлингфорд, несомненно, приятно будет однажды вернуться, возможно, даже и не один раз.

Прочитано в рамках Марафона игры в классики
Тема 5 тура "ААА (английская, американская и австралийская классическая литература)"