leetcoder

14 октября 2023 г. 23:16

4 Про карьеру! Советы!

Кузнецова делится своим жизненным опытом, который она приобрела, продвигаясь в компании IBM по многочисленным ступеням карьерной лестницы! Девушка начала работать еще в Москве, но через несколько лет улетела в штаты, где и сделала себе карьеру.

В книге она пишет много, о чём, перескакивает порой с темы на тему, по сути затрагивает все те вопросы, с которым ей приходилось сталкиваться по долгу службы. К примеру, автор раскрывает свой подход к вопросам найма:

Предпочтительней нанять не того, кто лучше подходит под требования момента, а того, кто умён, хорошо мыслит, адекватен в общении, амбициозен и, главное, в прошлом стабильно добивался хороших результатов и регулярно осваивал новые области.

Некоторые советы из книги, скажем мягко, на любителя, судите сами:

Слёзы на работе — это признак слабости и непрофессионализма, в плачущей трудно увидеть лидера.

Тут видимо идут какие-то личные переживания в связи с негативным опытом. Я думаю, что если вас на текущем месте работы доводят до слёз, то где-то вы совершенно точно свернули не туда.

Глава про менторство написана хорошо, с мощным зарядом мотивации!

Ясность в том, что именно вы пытаетесь получить от таких взаимоотношений, - залог успеха.

Конечно, не обошлось без советов по расширению своей сети знакомств:

Подружиться с максимальным количеством новых знакомых, искать общие интересы, приглашать живущих рядом на вечеринки или совместные спортивные мероприятия.

Ох уж эти маркетологи. Не уверен, что такой подход возможен, если вы проживаете в городе в обычной многоэтажке. Кто что думает? Вообще тема для меня очень актуальная. Есть стремление развивать свой круг знакомств, но как?

Автор приводит свои соображения на тему личных и профессиональных качеств, которые помогают или наоборот мешают продвижению по карьерной лестнице.

Особо стоит поговорить о качествах, помогающих стать лидером на ранних стадиях карьеры, но теряющих свою актуальность и даже мешающих по мере продвижения. Например, обратной стороной высокой технической компетентности может стать неумение слушать других или нежелание концентрироваться на менее интересных областях работы, таких как стратегическое и бюджетное планирование.

В общем почитать книгу можно, наверное, каждый сможет подчерпнуть из нее немного, но хотя бы что-то полезное. Так или иначе автор в своё время добилась очень высокого поста в IBM, так что, наверное, ее мнение имеет смысл принять во внимание, даже если у вас есть своя точка зрения по рассмотренным в книге вопросам.

Но, откровенно говоря, все эти книги по карьерному росту всё же ближе к инфоцыганской литературе. Каким бы вы не были в этом плане начитанным, всё равно для очередного повышения на небе должны определенным образом сойтись звёзды, и вы также должны оказаться в нужном месте в нужное время. Бывает так, что есть только один доступный вариант повышения — это занять место непосредственного руководителя. Но если он условно не собирается никуда уходить в ближайшие 10 лет, а такое бывает в крупных стабильных корпорациях, то и вам придется довольствоваться своей текущей позицией неопределенное количество лет.

С другой стороны, можно никаких книжек не читать, но, к примеру ходить в баньку раз в неделю с начальниками на пару уровней выше, и уже через год-полтора дождаться наконец-то своего заветного повышения!

Банька – самый верный способ. Все хотят работать с людьми, которым доверяют.

Про расширение круга знакомств. Для этого надо быть человеком, наслаждающимся общением с людьми. Иначе мозг не увидит немедленной выгоды в общении, и будет выдавать от планируемого общения печаль, как от планируемой утренней пробежки.