mulyakov

1 июня 2014 г. 17:14

Вот это крутота!
На такой мажорной ноте можно было бы закончить, но рецензия из трех слов, из трех нематерных слов – это не тру.

Мне понравилось настолько, что я даже сказать по существу ничего не могу. Там, как бы, важные темы дискриминации, любви и ненависти, но, что всё затмевает? А затмевает всё непередаваемый дух скандинавского детектива. Ты ищешь виновного, ты его находишь, но он уже умер, заболел, был на матче и вообще не виноватый я, он сам пришел. Где-то на середине или чуть раньше я перестал стараться найти дворецкого и просто читал, в тихом ужасе от прокаченности Ю. Ах да, я ж хотел прочитать его детективы уже полгода как. Была в моей жизни песня, пару лет назад, в которой строчки припева заканчивались напевом «Ю-ю». Судьба же. Полгода назад я её случайно прослушал и в тот же вечер натолкнулся на Несбё. И всего делов-то осталось - подождать полгода и прочитать книгу. Сделано.

Прочитать книгу и признать, что автор прекрасен в своем умении напрягать читателя, замечателен в построении интриг и прочих милых убийственных вещах. Сделано.

Разгадать всех детективщиков. Сделано.
Рассказать людям про заговор авторов детективов. Рассказать? Рассказать? Вы никогда не задумывались, что детективы пишутся для того, чтобы показать читателю его несостоятельность? Во всяком случае той части населения, которая не находит убийцу. А так как я прихожу к выводу, что разгадывают их все, кроме меня. Это заговор против меня! Что творится-то, ай-яй. Сделано.

Немного бреда в отзыве. Сделано.
Чтобы не быть спойлерщиком, потому что для этого произведения это фатально, ровно строка о сюжете.
Были преступления, их не раскрыли, теперь на местах прошлых преступлений убивают полицейских. Dixi.

А латынь такая интересная. Поэтому - quis custodiet ipsos custodes. Основная тема романа. Что-то подобное было у Брауна в «Цифровой крепости», только у Брауна не было Мартиновских напевов, вы ведь понимаете, да?

Пожалуй, единственное, что говорит не в пользу Несбё, хотя это скорее моя недоработка, он не заканчивает свои романы, его детектив продолжается. Поэтому когда в романе упоминался Снеговик, я закрывал глаза, есть ведь такое произведение! А вдруг спойлер. Ох, хорошо, что не было. Надо было читать с первых книг, он ведь не мог в них раскрыть интриги будущих романов, или мог?

В общем, восторг, красота и какой-нибудь довольный смайлик, потому что настолько. Настолько понравилось, что я даже дал себе обещание не читать детективы Несбё ближайшие пару месяцев, ибо терпи и предвкушай.
P.s.

Но в данный момент она смотрела на экран 50-дюймового телевизора, где больной раком учитель химии варил метамфетамин.

Надо ли рассказывать, что эта деталь стала бы решающей, если бы роман был середнячком, а так, просто, шикарная деталь шикарного детектива.

Прочитано в рамках ТТТ 2 тур 2014 по совету russischergeist . Спасибо за совет, книга великолепна, было очень интересно читать:)

Ветка комментариев

Здоровая мужская позиция!