mulyakov

1 июня 2014 г. 17:14

Вот это крутота!
На такой мажорной ноте можно было бы закончить, но рецензия из трех слов, из трех нематерных слов – это не тру.

Мне понравилось настолько, что я даже сказать по существу ничего не могу. Там, как бы, важные темы дискриминации, любви и ненависти, но, что всё затмевает? А затмевает всё непередаваемый дух скандинавского детектива. Ты ищешь виновного, ты его находишь, но он уже умер, заболел, был на матче и вообще не виноватый я, он сам пришел. Где-то на середине или чуть раньше я перестал стараться найти дворецкого и просто читал, в тихом ужасе от прокаченности Ю. Ах да, я ж хотел прочитать его детективы уже полгода как. Была в моей жизни песня, пару лет назад, в которой строчки припева заканчивались напевом «Ю-ю». Судьба же. Полгода назад я её случайно прослушал и в тот же вечер натолкнулся на Несбё. И всего делов-то осталось - подождать полгода и прочитать книгу. Сделано.

Прочитать книгу и признать, что автор прекрасен в своем умении напрягать читателя, замечателен в построении интриг и прочих милых убийственных вещах. Сделано.

Разгадать всех детективщиков. Сделано.
Рассказать людям про заговор авторов детективов. Рассказать? Рассказать? Вы никогда не задумывались, что детективы пишутся для того, чтобы показать читателю его несостоятельность? Во всяком случае той части населения, которая не находит убийцу. А так как я прихожу к выводу, что разгадывают их все, кроме меня. Это заговор против меня! Что творится-то, ай-яй. Сделано.

Немного бреда в отзыве. Сделано.
Чтобы не быть спойлерщиком, потому что для этого произведения это фатально, ровно строка о сюжете.
Были преступления, их не раскрыли, теперь на местах прошлых преступлений убивают полицейских. Dixi.

А латынь такая интересная. Поэтому - quis custodiet ipsos custodes. Основная тема романа. Что-то подобное было у Брауна в «Цифровой крепости», только у Брауна не было Мартиновских напевов, вы ведь понимаете, да?

Пожалуй, единственное, что говорит не в пользу Несбё, хотя это скорее моя недоработка, он не заканчивает свои романы, его детектив продолжается. Поэтому когда в романе упоминался Снеговик, я закрывал глаза, есть ведь такое произведение! А вдруг спойлер. Ох, хорошо, что не было. Надо было читать с первых книг, он ведь не мог в них раскрыть интриги будущих романов, или мог?

В общем, восторг, красота и какой-нибудь довольный смайлик, потому что настолько. Настолько понравилось, что я даже дал себе обещание не читать детективы Несбё ближайшие пару месяцев, ибо терпи и предвкушай.
P.s.

Но в данный момент она смотрела на экран 50-дюймового телевизора, где больной раком учитель химии варил метамфетамин.

Надо ли рассказывать, что эта деталь стала бы решающей, если бы роман был середнячком, а так, просто, шикарная деталь шикарного детектива.

Прочитано в рамках ТТТ 2 тур 2014 по совету russischergeist . Спасибо за совет, книга великолепна, было очень интересно читать:)

Значит, крутота? Надо срочно читать. Вот прочитаю триллион книг по играм - и снова возьмусь за Несбё, потому что он шикарен. Серьёзный, тоскливый, основательный, захватывающий, бескомпромисный и проч и проч.

Однозначно, крутота:)) Нет, это как с Кингом, я хочу прочитать всё, но не буду, надо дозировать:)

Да я у Несбё почти всё и прочитала, не сдерживаясь...

Вот вот, таких книжных запоев я стараюсь избегать, еще получалось бы...

Игры на ЛЛ меня быстро излечили от подобных одноавторовых зависимостей)

Не фанат детективов, но из любви ко всему норвежскому ,пожалуй, добавлю в "хотелки"

ммммм очень хочу прочесть, уже давно в хочушках, приятные впечатления ещё с "Леопарда"

Возьму на заметку "Леопарда":))

Вообще по идее его надо читать раньше, потому что это серия, но я сама не по порядку начала)

Не надо никакого "Леопарда" на заметку брать. Там спойлеры к самому первому роману. Читайте по порядку, и всё.

А у меня еще ничего не читано, а в хотелках как раз только "леопард".. То есть начинать не с него лучше?

Тут такая штука: какие-то романы из последующих лучше, какие-то хуже первого (по моему скромному мнению, как раз "Леопард" именно ко второй категории относится), поэтому, если угадать с романом, шансы, что Несбё понравится как писатель, в принципе, чуть-чуть выше, чем если читать с первого. Но тут проблема ) Ведь если понравится - захочется получить как можно больше удовольствия от непрочитанных ранее, в том числе первого, верно? Но вы уже будете знать кое-что о сюжете то одного, то другого, а также концовку одной, например, эпичной охренительной сюжетной линии на три романа. Понимаете, Несбё то и дело кидает какие-то отсылки то к одному из предыдущих дел, то к другому, а иногда может поведать и что-то новое, связанное с прошлым. Лично для меня это огромная часть удовольствия, и я бы очень не хотел её лишиться. Мой совет однозначен: начинать с первого. Нет такого, что какая-то часть (особенно "Леопард") на порядок лучше первой. По крайней мере я дочитал до "Леопарда" и такого не случалось =)

Полностью разделяю ваше мнение. Нужно совершенно точно читать с первой книги, но в серии есть книги лучше, есть хуже. Например, самая первая книга мне показалась как раз самой слабой, и знакомство с автором я продолжила по чистой случайности, о чём, впрочем, ни разу не пожалела.

Со мной тут не согласятся, но по мне "Леопард" - вообще худшая. Но даже если бы она была самой лучшей - всё равно с начала читать будет интереснее. Вы будете переживать за Харри как за родного. А какой резон переживать, если вы знаете, что случится с ним в последующих книгах? )

Вот как раз спойлеры мне не нужны, спасибо)

На такой мажорной ноте можно было бы закончить,

Если на этом и закончить, то рецензия попадет в неформат))))

Давно хочу познакомиться с Несбё. Уже столько хвалебных рецензий прочла...

Марина, не зря хвалят, почитайте что-нибудь. Как тут выяснили, первый роман из цикла)

Где-то полгода назад, в очередной раз столкнувшись с хвалебными рецензиями я скачала их все по порядку)))

Тут у вас два варианта, либо читать, либо подождать еще полгода, выждать, так сказать, вдруг куча негативных рецензий появится... Тогда точно нужно будет читать такого неоднозначного автора:)

Есть еще третий вариант: начать читать когда дойдут ноги и дотянутся руки и составить собственное мнение. Вот к этому варианту я и склоняюсь))

Для меня такой третий вариант означает фиаско. Я так много книг не прочитал, про некоторые даже забыл, хотел ли читать:)

Надо же... Как мы по-разному мыслим... А у меня хотелки безразмерные, большая часть жизни впереди, через 11 лет на пенсию, так что на будущее очень много планов.)))

Я даже думать о пенсии не буду:)))

Так рано еще! А я о ней уже мечтаю)))

Видимо меня это тоже ожидает:))

Каждый выбирает по себе))). Мужчины к этому по-другому относятся. Хотя и женщины сейчас относятся к работе по-разному. Я из тех, кто любит быть дома, варить борщ и заниматься рукоделием)))

Мне нравится быть дома, но потом надоедает и вперед, к приключениям, а потом назад:)

Здоровая мужская позиция!

Да-да, надо все дозированно читать, согласен!

Рад, что понравился мой совет, я старался! ;)

Я прям оправдал свои надежды на автора, совет удался:)

Цитата!! Последняя цитата заставляет меня прочесть эту книгу!! *____*

Значит "мистер Хайзенберг" для вас не пустой звук:)))

Еще бы!!)) Или вы хотите сказать, что там в книге еще и персонаж с таким именем присутствует?)

Хотел бы сказать, но нет, имена все норвежские.. И даже мистера Уайта нет.

Эх жаль...) а я уже обнадежилась) Ну хоть сериал упомянули - уже хорошо))

После такой рецензии книга однозначно добавляется в "Хочу прочитать" :) Мне Несбё именно после Снеговика нравится. Рада, что у него не одна хорошая книга :) Обязательно выберу время и прочту Полицию :)

Полиция - хорошая книга, а остальные я еще проверять буду:)

Знаете, говорят Несбе нужно читать с той книги, которая тебе первая попалась ( хорошо, если это первая книга из цикла о Харри) - и к новым. Мне первым попался Снеговик.
Автор - очаровал))) Из четырёх прочитанных - Полиция, пожалуй, самая сильная.