SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

14 октября 2023 г. 23:11

4 Обряд дома Старбертов

Удивителен и загадочен мир детектива. Держит в тонусе, заставляя проводить личные кропотливые расследования не только на основании сюжетов, но и вдаваясь в биографические изыскания.
О серебряном принце детективного жанра я практически не ведала. Единожды пересеклась в мимолётном и несерьёзном порыве и пролетела мимо, не задерживаясь и особо не вникая. Самоуверенное мнение, на основе этого лёгкого флирта, сформировалось и долго преследовало в книжных путешествиях. Эпохи, герои, авторы, пейзажи мелькали и чередовались. Джон Диксон Карр терпеливо стоял в стороне. Ненавязчиво и скромно выжидая своей очереди.

Что же...
Время настало, звёзды сошлись, ретроградно-коварный Меркурий упустил возможность создать иллюзорное впечатления от собственного движения в планетарном марафоне. Детективное сборище единомышленников, литературный турнир и моя жадно-загребущая рука выудила первую книгу о весьма эксцентричном дилетанте-сыщике Гидеоне Фелле из теоретического небытия и фактически неисчерпаемой памяти электронной книги.
Не будем кривить душой, никто не ожидал что это будет интересное знакомство. Более того, предубеждение было столь велико, что завязка сюжета от одинокого в путешествии и неуверенного в его целесообразии Тэда Рэмпола не впечатляла, несмотря на философское отступление о возрастных особенностях земли и о стабильности колдовских чар Англии, в частности. И даже мое пристрастное сердечко не ёкнуло от прямой отсылки к сэру Артуру в перекличке первых знакомств главных из действующих.

Не буду забегать вперёд.
Слегка завязнув на обильном возлиянии в вагоне-ресторане, удивившись ограниченности в возможностях передвижения и громогласности словоизлияния, уточнив значение специализации львиноподобного и слегка опереточного будущего предводителя "мозгового штурма", отвлеклась на личность самого автора.
Что необычно, с первых строк биографической справки удивилась неанглийским происхождением того кто был мастером изощрённых головоломок и одним из первопроходцев в нелёгком деле объяснения секретов закрытых комнат.
Автор Золотого века детективов, столь любимого мной, работал в классической манере, но умело добавлял нотки ужаса и мистики в свои сюжеты, приправлял основное действо историческими вставками и оттенял характеры своих героев лёгкой комедийностью.

Ещё самые первые штрихи к портрету будущего "путеводителя" по циклу вызывают интерес гротескностью образа, сам же автор совершенно не церемонится с персонажем, отягощая его лишним весом, отвлеченными лекциями на сопутствующие темы и неумеренным распитием напитков, совсем не детского наличия оборотов. Чтобы дать ёмкое определение доктору Феллу хватает пары слов - "весёлый окорок".
Шокирующее высказывание, неправда ли?...
И автор не забывает добавить горячительного в каждой главе, не зря же все утренние часы доктора Фелла обычно отводятся писанию великого труда: «Обычаи, связанные с употреблением различных напитков в Англии с древнейших времен», монументального произведения, для создания которого ему понадобилось шесть лет научных исследований. Все эти обычаи испробованны лично и с большим удовольствием прокомментированны. В перерывах читатель слышит грохот предметов, чье равновесие нарушает супруга Гидеона, находящаяся в вечном и суетливом движении.

То что само повествование сразу напоминает немые фильмы ужасов начала двадцатого века, несомненно. Мрачные пейзажи, ночные пустынные дороги, туман и ядовитые испарения болот, наконец, старое семейное проклятие , подкреплённое пожелтевшими страницами дневника, парой случаев со смертельным исходом и обрядом, который просто необходимо пройти наследнику при совершеннолетии.
Мрачные, сырые стены давно заброшенной тюрьмы, запутанные коридоры, шорох и писк летучих мышей, расположившихся на балках казематов, Железная Дева, как Джоконда Леонардо, со смутной полуулыбкой на покрытом паутиной лице...
Общее настроение так и будет присутствовать до самого финала, соблюдая канон созданный и опробованный Марджери Аллингем и Жорж Санд .

Сама же разгадка тайны, которая к большой нашей удаче оказалась совершенно реалистичной, будет узнаваемо сходна с рассказом Конан Дойля, чуть измененность коего названия неудержимо выпячена в названии этого отзыва. Популярность знаменитого сыщика с Бейкер-стрит отразилась и в цитировании, и в сюжете, и даже в том как Фелл покуривает трубку.
Силы зла властвуют все так же безраздельно, отвлекая от размеренности и устроенности скромного быта. Им не по вкусу простые радости тихих вечеров, скрашенных бокалом старого выдержанного портвейна, они равнодушны к солнечным дням и интересным собеседникам. Они все громче нашёптывают о более сладкой пище и мягком ложе... Тот кто поддается искушению, перестает понимать ценность человеческой жизни, любой, даже самой никчемной, а оправдания которые он будет искать впоследствии жалки до брезгливости.

Увлекательно. Кинематографично. Стильно. Незатейливо, но скрупулёзно. Тревожит потаённые страхи и фантазии.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .

Как ты расписала! Вроде бы и не хвалишь, а так всё ладно. Очень хочется дойти до того места, когда потаённые страхи и фантазии пробудятся, потому что пока вот тот самый "весёлый окорок" и намёк на будущий роман его гостя и девицы-сестрицы наследника :)

А ещё я не совсем уверенна в стойкости этих впечатлений. Необходимо продолжить и сформировать мнение окончательно. Эти самые страхи и фантазии нам представлены в подпитии, вино обострило лёгкую растерянности по жизни у рассказчика. В руки то он себя взял и показал себя с наилучшей стороны, именно его энергия и физически превосходная форма способствовала расследованию.
Но я впервые такой резкий эпитет встречаю))

Кто знает. Хорошо бы, конечно, чтобы положительные эмоции остались, но если даже не получится, то ничего страшного. Почему-то уверена, что даже в этом случае мы при случае легко дадим Карру ещё один шанс. Ну, классик же :)

Ну, классик же :)

Практически всегда гарантирован результат от нормально и выше)
В следующем туре планирую пройтись по женским представительницам жанра.

А кого именно ты будешь читать?

Тэй, Вентворт, Сэйерс...на Марш вот ты меня сооблазнила.
Ещё хочу присмотреться к советским , в том числе шпионским. А вдруг?))

Да, хороший список :)) Вот разве что Вентворт меня совсем-совсем не привлекает.
Что ты имеешь в виду под советскими женскими детективами?

Советские точно будут мужскими) Где же нам женщин там найти?
Мод Силвер мне тоже не очень, но можно ещё попробовать.

Вот и я удивилась, где ты советских дам отрыла :))
Удачи с Мод! Хорошо бы ещё тебе попался хороший сюжет, чтобы увлечь или в крайнем случае отвлечь от несовершенства героини :) А я точно завязала с этой старушкой.

Из достоинств обнаружено лишь умение вязать?
У меня есть ещё Липатов, как секретное оружие)

Да, и то выглядит вторично после Марпл.
О, а вот это прекрасный вариант! Там же точно всё сойдётся :)) Можно побаловать себя как раз после Мод ;)

А чем вот женщине ум замаскировать?)) Только петли считать и прикладная орнитология)

Да там уже такие времена, что можно было ничего и не маскировать :) Но у меня была претензия скорее к тому, как мадам раскрывает преступление. Сидит, вяжет, и до самого конца никто её в принципе не замечает, включая читателя, а потом вдруг между петлями - бац! - "Я знаю, кто убийца". Ну... В общем, я очень буду ждать твой отзыв. Может, тебе попадётся другой вариант развития событий :))

Эх, я тебя огорчу...но не сильно) и сейчас ещё приходится скрывать.
Будем надеяться на такой исход. Ну или окончательно диагностируем героя и автора для будущего планирования.

Вы впервые читаете мастера по сочинению "убийств в запертых комнатах"?
Я помню, как в 90-х зачитывались его книгой Джон Диксон Карр - Три гроба. Под покровом ночи (сборник)
В книге есть знаменитая лекция о запертой комнате.
Одним словом - классика

Нет) я читала однажды и не впечатлилась. И лекция мне знакома, как любителю классического детектива и вообще Детективного клуба.
Время сыграло в пользу Карра)) надеюсь, при следующей встрече мне будет интересно читать, сравнивать и разгадывать.

Навела жути))

Старалась) но вдохновитель Карр. Не убавить, не прибавить - удалось ему мистического тумана навести.

Получилось))
Он тоже молодец))

И где-то...Карр вздохнул с благодарностью)

:))