14 октября 2023 г. 16:27

На мой взгляд, это именно та книга, про которую можно сказать – потерпите первые пятьдесят страниц, дальше станет получше. В последнее время уж очень сильно стали раздражать такие детективы, где главные герои страдальцы с огромным сожалением к себе. Наверное, это самая яркая и отличительная черта всех скандинавов, из-за которой скандинавские детективы и стоят особняком, но на мой вкус это уже приелось. В первую очередь, мне нравятся скандинавы своей мрачной атмосферой, каким-то ощущением беспросветности, жестокими убийствами, а не алкоголиками-детективами.

Тут же главную героиню, Мию, поначалу тоже ждет целый ворох проблем – алкоголь, таблетки, планирование самоубийства, но затем одно происшествие (обнаружение тела шестилетней девочки) выводит Мию из оцепенения, она включается в работу и мы можем видеть, из-за чего собственно ее и вернули в полицию. Каким-то образом ей удается погружаться в такие дали сознания, что она с легкостью обнаруживает причинно-следственные связи в мотивации убийцы. Остается только найти, кто же преступник.

На мой вкус, герои немного имбовые. Все какие-то чересчур профессионалы в своем деле. Мунк – самый добрый и порядочный детектив, Миа способна разобраться в любой мотивации плохишей, особенно когда напьется до умопомрачения, Габриэль – супер-хакер новичок в полиции, которому по-моему вообще не надо спать, лишь бы повтыкать в компьютер. Просто какой-то набор Мэри и Марти Сью со сверхспособностями. Тем не менее расследование дела меня зацепило, было немного тревожно следить за развитием сюжета, особенно ближе к концу, когда накал только возрастает и становится понятно, к чему все идет. Хотя все-таки некоторые вопросы остались без ответов.

Думаю, что продолжу чтение цикла про Мию, насколько помню, для меня это первый опыт, когда страдалец – женщина. Интересно, к чему все это приведет